Закрыть рекламу ^

Кофе по-разному влияет на мужчин и женщин

Кофе по-разному влияет на мужчин и женщинНевероятные факты

Женщины могут спокойно заменить утренний чай крепким кофе, если они хотят повысить свою работоспособность, утверждает новое исследование.

Исследование, проведенное психологами из Бристольского Университета, выявило, что кофе, содержащий кофеин, улучшает деятельность женщины в стрессовых ситуациях, но имеет обратный эффект на мужчин. Последние становились менее уверенными в себе и им требовалось больше времени чтобы завершить какое-либо действие после нескольких чашек кофе.

Результаты исследования, опубликованные в Журнале Прикладной Социальной Психологии, говорят о том, что этот напиток имеет абсолютно разный эффект на представителей обоих полов в стрессовых ситуациях.

Одними из полезных свойств кофе являются защита от диабета, болезни Альцгеймера, повреждения печени и даже подагры.

Кофе и стресс

Кофеин в кофе имеет стимулирующий эффект, воздействуя на мозг и борясь с сонливостью и усталостью.

Но ученые хотели изучить, как воздействует кофе на организм, если человек уже подвержен стрессу, особенно когда большие его количества потребляются во время важных встреч.

В исследовании приняли участие 64 мужчины и женщины, которых разбили по парам для выполнения разных задач, включая ведение переговоров, решение головоломок и задач на память. Чтобы увеличить уровень стресса, им сказали  представить свою работу перед другими людьми.

Затем исследователи дали каждой паре кофе с кофеином и без, и наблюдали за участниками во время эксперимента.

Они обнаружили, что способность мужчин выполнять задание в состоянии стресса намного ухудшалось, если они пили кофе с кофеином. Например, им требовалось на 20 секунд больше, чтобы решить головоломку по сравнению с теми, кто пил кофе без кофеина.

Женщины же, напротив, выполняли задания на 100 секунд быстрее, если им предоставляли кофе с кофеином.

Эксперты считают, что ключ в понимании эффекта кофе на представителей разных полов лежит в разной реакции на стресс у мужчин и женщин.

Мужчины  демонстрируют поведение “борьбы или бегства”, тогда как женщины склонны к тому, чтобы работать вместе, чтобы решить проблему.

Исследователи подтверждают, что неограниченные запасы кофе на важных встречах являются не такой уж и хорошей идеей, особенно для мужчин.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: