Закрыть рекламу ^

Кофе по-разному влияет на жаворонков и сов

Кофе по-разному влияет на жаворонков и совЗдоровье

Если вы мучаетесь от бессонницы, то вам, возможно, стоит воздержаться от кофе на ночь, но последнее исследование указывает на то, что все еще зависит от того, относитесь ли вы к тем, кто рано встает или тем, кто засиживается допоздна и с трудом встает по утрам.

Ученые из Стэндфордского Университета в США проверили воздействие кофеина на людях с разными хронотипами, которые объясняют, в какое время суток вы больше бодрствуете и активны. Другими словами, являетесь ли вы "жаворонком" или "совой".

Исследователи попросили 50 студентов колледжа проследить за своим потреблением кофеина, а также за тем, когда они просыпались и ложились спать. Они взяли образцы слюны для того, чтобы измерить уровень кофеина. К тому же. участники должны были носить специальные наручные устройства, которые следили за их движениями, что помогло ученым определить периоды бодрствования по ночам.

Результаты исследования показали, что студенты, которые относились к "жаворонкам" и пили напитки с кофеином в течение дня, чаще просыпались посреди ночи, чем "совы", которые тоже потребляли кофеин на протяжении дня. С точки зрения уровня кофеина, чем больше кофеина было в организме "жаворонков", тем чаще они просыпались посреди ночи после изначального засыпания. Однако, это не относилось к "совам", у которых не было проблем с засыпанием.

Ученые планируют изучить разные группы людей на воздействие кофеина и, возможно, в один прекрасный день они смогут точно сказать, когда лучше прекращать пить кофе, чтобы спать спокойно по ночам. Но уже сейчас можно сказать, что если вы относитесь к "жаворонкам", то вам лучше отказаться от кофе, чая и других напитков, содержащих кофеин, по вечерам.

Источник: www.scientificamerican.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: