Закрыть рекламу ^

Кофеин спасет глаза от сухости

Кофеин спасет глаза от сухостиЗдоровье

Специалисты Токийского университета впервые отметили, что употреблять кофеин полезно. Они сообщили о том, что именно кофеин улучшает способность человеческих глаз вырабатывать слезную жидкость.

Ученые полагают, что с помощью данного открытия можно будет усовершенствовать способы лечения синдрома "сухих глаз". В экспериментах специалистов приняло участие 78 человек, разделенных на две группы. Одна группа употребляла кофеин, в то время как другая – плацебо. Впоследствии, спустя чуть меньше часа после приема препаратов, был измерен объем вырабатываемых слез. Все процедуры проходили в период, когда выделение слезной жидкости было стабильным (с 10 утра до 12 дня). В итоге, у употреблявших кофеин действительно значительно увеличилось количество слезной жидкости.

При этом, ни один из добровольцев не был в курсе того, что он принимает – кофеин или плацебо. Перед началом эксперимента в течение 6 дней все испытуемые воздерживались от потребления кофеина, также они не употребляли никакие лекарственные препараты. В экспериментах принимали участие добровольцы, которые не страдали от гипертонии, от синдрома "сухого глаза", также ни у одного из них не было аллергических реакций, воздействовавших на глаза, и отсутствовали заболевания глаз, которые препятствуют выработке слезной жидкости.

"Если полученные нами результаты подтвердятся в дальнейших исследованиях, то их можно будет применять при лечении синдрома сухих глаз. Тем не менее, сейчас мы даем рекомендации к использованию кофеина лишь теми пациентами, организм которых максимально чувствителен к стимулирующему воздействию кофеина", - подытожили исследователи.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: