Закрыть рекламу ^

Когда можно увидеть самую молодую Луну?

Когда можно увидеть самую молодую Луну?Экология

Вообще, довольно сложно увидеть молодую Луну до того, как пройдет 20 часов с момента новолуния, то есть с момента, когда Луна пройдет между Землей и Солнцем или когда они все выстроятся в одну линию.

У некоторых астрономов-любителей появилось соперничество в том, кто первый сможет увидеть молодую Луну после новолуния. Вначале появляется очень тонкий полумесяц, который можно наблюдать короткое время в западной части неба, после захода Солнца. Самые старинные, хотя и спорные, записи двух британских домохозяек были сделаны в 1916 году. Они утверждали, что видели серп Луны через 14 часов 45 минут после новолуния.

Более надежная информация принадлежит Стефану Джеймсу О'Мира, который видел тонкий серпик невооруженным глазом через 15 часов 32 минуты после новолуния в мае 1990 года. Рекорд, который был поставлен с помощью оптики, принадлежит Мосену Мирсаиду, который увидел молодую Луну через 11 часов 40 минут после новолуния в 2002 году.

Луна проходит более-менее между Солнцем и Землей один раз в месяц. В этот момент происходит новолуние, и наблюдатель с Земли не может видеть Луну, так как она пересекает небо вместе с Солнцем в течение дня, а вечером скрывается с ним за горизонт. Но примерно через сутки на небе появляется новый очень тонкий месяц, от которого Солнце начитает все больше отставать. Этот тонкий месяц при наступлении сумерек и есть самая молодая Луна.

Когда Луна впервые покажется после новолуния на небе зависит от времени года и от погодных условий. Примерно в период весеннего равноденствия можно увидеть самую молодую Луну. Это будет в марте для Северного Полушария и в сентябре для Южного. Для этого также необходимо, чтобы небо было идеально чистым.

Источник: earthsky.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: