Закрыть рекламу ^

Когда первые люди прибыли в Полинезию?

Когда первые люди прибыли в Полинезию?Культура

Ученые использовали особые техники, дающие результаты высокой точности, чтобы оценить, когда современный человек попал в Полинезию. Согласно новым исследованиям это произошло сравнительно недавно – всего 3 тысячи лет назад. Таким образом, эта часть мира является последним уголком, который заселил человек на сегодняшний день.

Исследователи Дэвид Берли (David Burley) и его коллеги из Университета Симона Фрейзера, Канада, выяснили, что первые поселенцы прибыли на остров Тонга в период примерно между 818 и 834 годами до нашей эры.


Секреты археологов

Чтобы выяснить, когда же произошло это событие, исследователи применили специальную технику для оценки коралловых пилочек, которыми первые жители острова использовали для резьбы по дереву и по поверхности ракушек.


"Такой точности невозможно достигнуть с помощью радиоуглеродной техники и других техник датировки. Это совершенно новые возможности для понимания и исследования островов, расположенных где-то далеко от большой земли в центре Тихого океана", - сказал доктор Берли.

Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: