Закрыть рекламу ^

Колесо баланса сфер жизни: как правильно его составить и использовать

Колесо баланса сфер жизни: как правильно его составить и использоватьПолезные советы

Вы когда-нибудь чувствовали, что ваша жизнь в полном беспорядке? В то время как некоторые ее сферы получают все ваше внимание, другим не достается ничего. Иногда совершенно не понятно, как совместить насыщенную работу и обязанности вне ее. 

Вы не одиноки. И хотя достичь полной гармонии в жизни - отношениях, карьере, здоровье, саморазвитии, финансах и за их пределами - трудно и, кажется, невозможно, но стремление к балансу в повседневном существовании жизненно необходимо.

Читайте также: Как поднять самооценку и уверенность в себе женщине: советы, которые работают

В конце концов, ваше психическое благополучие подкрепляется поиском высокого уровня осознанности в ваших повседневных задачах и действиях. Найдете такую осознанность, и за ней последует удовлетворенность жизнью, удовлетворение основных психологических потребностей и достаток.

Как прийти к равновесию в своей жизни?

То, что часто сдерживает людей - это отсутствие понимания своего образа жизни. Лайф-коучинг может помочь сосредоточиться на том, где вы сейчас находитесь и к чему хотите прийти.

что такое колесо баланса

В этой статье мы рассмотрим колесо баланса сфер жизни, популярный инструмент лайф-коучинга и саморазвития, определим важные сферы жизни, основные схемы начертания и заполнения.

Отсутствие гармонии в основных измерениях жизни выбивает из колеи, лишает контроля и оставляет человека неудовлетворенным. Но как это происходит?

Известное определение гласит, что "ваша жизнь выходит из-под контроля, когда удовлетворение основных психологических потребностей было сорвано в рамках текущих моделей повседневной занятости". И это наносит вред вашему благополучию.

Проще говоря, ваша жизнь выходит из равновесия, когда ваши основные психологические потребности (личная жизнь, семья, карьера-финансы), больше не удовлетворяются. Возможно, вы слишком много фокусируетесь на семье, а тем временем ваша карьера разваливается. Или вы бросили всего себя на зарабатывание денег и остановили духовный рост.

Это может вызвать высокий уровень стресса, который нанесет реальный вред как вашему уму, так и телу. Чтобы вести более полноценное существование и достигать своих жизненных целей, нужно восстановить равновесие.

За балансом самых важных аспектов вашей жизни - семьи, друзей, здоровья, рабочей среды и духовности – обычно следует повышение вашего общего благополучия.

Использование колеса баланса 12 сфер жизни поддержит вас в этом процессе. Оно поможет выявить области, где необходима поддержка, руководство и дополнительная направленность.

Что такое колесо баланса жизни?

колесо баланса сфер жизни

Идея создания этого инструмента лайф-коучинга пришла от пионера индустрии Пола Дж. Мейера. В 1960-х годах он использовал его, чтобы помочь людям реализовывать свои цели.

В то время, как колесо сегодня имеет множество различных форм и названий, включая колесо баланса жизни, коучинговое колесо и колесо успеха, все они имеют общую цель - трансформацию.

Упражнение "Колесо жизни" широко используется в работе коуча и для персональной работы. Оно предлагает пользователям практичный и гибкий инструмент для оценки своих потребностей и постановки целей, соответствующих личным основным ценностям.

Вся фишка инструмента - это его простота.

Как правильно составить колесо баланса жизни?

Колесо обычно состоит из восьми-десяти категорий, необходимых для полноценной жизни.

Имена сегментов различаются, но темы обычно похожи, например:

- Деньги и финансы

- Карьера и работа

- Здоровье и фитнес

- Развлечения и отдых

- Окружающая среда (дом/работа)

- Социум

- Семья и друзья

- Партнер и любовь

- Личностный рост и обучение

- Духовность

Для отражения текущего уровня удовлетворенности в каждом сегменте проставляется оценка. Круги обычно рисуются в программе. Если программы нет, то можно начертить от руки. 

Обычно для формирования круга баланса используется одна из двух схем: 

Схема "Пирог"

Напоминает пирог или пиццу из кусков разного размера.

В каждом секторе выбирается оценка, все пространство до нее закрашивается. Или можно нарисовать линию, объединяющую внешние части "кусков" пирога.

что такое колесо баланса сфер жизни

Схема "Паутина"

Как правило, она генерируется в программе. Человек вводит свои ответы на вопросы, и линия прорисовывается автоматически. 

как составить колесо баланса

Для чего это нужно?

Колесо жизни представляет слепок вашего уровня удовлетворенности в текущих обстоятельствах.

Упражнение дает точное представление о том, находится ли ваша жизнь в равновесии. Оно подробно рассматривает отдельные области вашей жизни и определяет, удовлетворяет ли вас ситуация в этих областях, делают ли они вас счастливыми или оставляют недовольными. 

Оценивая каждую категорию, вы определяете области, которые нуждаются в поддержке и улучшении для достижения индивидуальных и общих жизненных целей.

Процесс записи, рассмотрения и анализирования результата не только помогает сориентироваться в целях, но и дает представление об областях вашей жизни, в которых есть проблемы.

Когда и кем используется колесо баланса

Колесо баланса жизни может быть использовано во время персональной работы или во время работы с профессионалом. Наиболее глубоко к нему подходят во время коучинговых сессий, когда определяют и согласовывают приоритеты для будущей работы. Но и людям с минимальной или вообще без подготовки этот инструмент будет очень полезен при работе над собой. Рассмотрим случай персональной работы.

Персональное использование

В специальных приложениях и в интернете можно найти множество версий колеса баланса жизни, но предпочтительнее скачать его и заполнять от руки. Так вы сможете лучше сосредоточиться на ответах.

Заполняя колесо, вы оцениваете каждую категорию на нем от одного до десяти, чтобы понять свой уровень удовлетворенности. Например, вы можете оценить здоровье на семерку, в то время как финансы могут получить относительно низкий балл, например, два.

Оценивая каждый сегмент, определяются области, которые нуждаются во внимании и улучшении. Исходя из баллов, колесо может казаться "ухабистым", но это естественно. Приоритеты и то, как они распределяются с точки зрения важности, впоследствии включаются в процесс постановки целей.

Колесо баланса жизни можно повторно заполнять через регулярные промежутки времени, и сравнивать с предыдущими версиями, чтобы понять прогресс в наблюдаемых сферах, увидеть, что изменилось, выставить новые приоритеты. 

Как правильно заполнить колесо баланса жизни?

Придерживайтесь следующих шести шагов.

Детали можно менять в зависимости от того, сколько раз вы использовали инструмент прежде, а также если вы хотите оценить свой прогресс в конкретной области жизни. 

как заполнить колесо баланса

Шаг первый 

Распечатайте копию колеса жизни. Рассмотрите, над какими категориями предстоит поразмышлять и оценить по 10-ти бальной шкале:

  • Деньги и финансы

  • Карьера и работа

  • Здоровье и фитнес

  • Развлечения и отдых

  • Окружающая среда

  • Сообщество

  • Семья и друзья

  • Партнер и любовь

  • Рост и обучение

  • Духовность

Переименуйте, удалите или добавьте новые категории.

Шаг второй - ранжирование категорий

Оцените каждую категорию от одного до десяти, где один – не удовлетворены вообще, а десять – полностью удовлетворены. Эта часть упражнения представляет обзор уровня удовлетворенности в жизни.

Шаг третий - просмотр колеса в целом

После завершения, посмотрите на внешнюю сторону колеса, его общую форму и рассмотрите общий жизненный баланс.

Ответьте себе на следующие вопросы:

  • Когда вы смотрите на форму колеса, что вы чувствуете?

  • Как бы вы хотели изменить форму внутреннего колеса?

  • Что вас больше всего удивляет?

  • Как бы вы выглядели и чувствовали себя при оценке десять?

  • Какую категорию вы хотели бы улучшить?

  • С какой категории вы хотели бы начать?

  • В настоящее время как вы проводите время в каждой области?

  • Что нужно, чтобы улучшить оценку в каждой области?

  • Какие маленькие шаги окажут наиболее существенное влияние на вашу удовлетворенность?

  • Может ли одно действие улучшить сразу несколько сфер?

Шаг четвертый - просмотр каждого раздела

Начните с областей, которые для вас являются наиболее важными. Подумайте:

  • Почему именно эта область нуждается во внимании?

  • Что нужно, чтобы степень вашей удовлетворенности выросла на 1 балл?

  • Насколько уравновешенно вы себя чувствуете в этой области жизни?

  • Почему вы поставили именно такую оценку?

  • Нет ли в этой области вашей жизни чего-то, что может повлиять на вашу оценку?

  • Есть ли что-нибудь, что может повысить ценность этой области вашей жизни и изменить оценку?

Кроме того, подумайте, как результаты в одной сфере влияют на другую.

Шаг пятый - определение действий

Определите действие для каждой категории, которое после выполнения изменит уровень вашей удовлетворенности.

Когда это довольно сложное действие, то определите измеримую цель, которую вам нужно достичь.  

Шаг шестой - пересмотр колеса

Через некоторое время вернитесь к колесу и заново оцените его, чтобы понять, что изменилось, а какие действия не были выполнены. Глубоко погрузившись в себя, можно выявить негативные мысли, которые блокируют движение к целям. 

Помните, что баланс редко сохраняется долго. Обстоятельства и приоритеты меняются; цель состоит в том, чтобы продолжить путь к равновесию и избежать зацикленности на негативе, которая мешает росту удовлетворенности.  

Альтернативные варианты использования колеса жизни

Конечно, это больше относится к коучингу, но постаравшись, можно найти специальные варианты колеса, которые будут оценивать конкретные области или проблемы в вашей жизни: 

  • Работа: например, проект или акция. Вы можете использовать колесо, чтобы понять, какие навыки или опыт вам могут потребоваться, чтобы подготовиться к изменениям на работе.

  • Семья: укрепление брака или воспитание детей. Для этого можно подобрать в специальной программе колесо, в котором будут представлены сферы, влияющие на взаимодействие в семье.  

Колесо жизни работает на нескольких уровнях. Во-первых, оно позволяет пользователю сосредоточиться на том, как он чувствует себя в жизни. Во-вторых, оно дает возможность понять каждую сферу - что неправильно и что можно улучшить.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: