Закрыть рекламу ^

Комедии полезны для сердца

Комедии полезны для сердцаСобытия

Просмотр фильма, который вызывает у вас смех, положительно влияет на сердце, утверждается в новом исследовании.

Исследователи выяснили, что фильм или программа, просмотр которых заставляет вас смеяться, имеет положительное воздействие на сосудистую функцию. Обратный эффект наблюдался при просмотре фильмов о войне и фильмов-ужасов, которые вызывают психический стресс.

Во время исследования добровольцы в один день смотрели отрезок комедии, такой как "Все без ума от Мэри", а в другой - начальный отрезок фильма о войне "Спасти рядового Райана".

Ведущий исследователь Д-р Майкл Миллер (Dr Michael Miller) из Университета школы медицины Мэрилэнд в США утверждает, что когда участники смотрели стрессовый фильм, то во внутренней оболочке кровеносных сосудов развивалась потенциально нездоровая реакция, называемая вазоконстрикция или сужение сосудов, что ведет к уменьшению притока крови.

Он заявляет, что эти выводы подтверждают предыдущие исследования, где выявилась связь между психическим стрессом и сужением кровеносных сосудов.

Однако, после просмотра комедийного фильма, кровеносные сосуды расширялись.

Оба состояния, стресс и смех, привели к 30-ти и 50-ти процентной разнице в диаметре кровеносных сосудов.

Величина изменений в эндотелии после смеха была стабильной, и его пользу можно сравнить с физическими упражнениями или использованием статинов, лекарств используемых при сердечнососудистых заболеваниях.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: