Закрыть рекламу ^

Компьютерные игры улучшают зрение у взрослых с синдромом "ленивого глаза"

Компьютерные игры улучшают зрение у взрослых с синдромом "ленивого глаза"Здоровье

Компьютерные игры помогают улучшить зрение у взрослых людей, страдающих амблиопией, или, проще говоря, синдромом "ленивого глаза", выяснили ученые.

Амблиопия – это снижение зрения, при котором один из глаз частично (а иногда и вообще) не задействован в зрительном процессе. Амблиопия является наиболее частой причиной плохого зрения в детском возрасте. Согласно статистике Национального института глаза (Eye National Institute) , 2-3 ребенка из 100 американских детей, страдает абмлиопией. Также амблиопия является наиболее частой причиной ухудшения зрения в одном глазу у молодых людей, а также у людей среднего возраста.

Амблиопия успешно лечится в детском возрасте очень простым способом: ребенку прикрывают здоровый глаз, для того чтобы "ленивый" глаз был вынужден работать. Однако, до сих пор не разработано лечение амблиопии у взрослых.

"Результаты исследования обнадеживают, потому что на данный момент не существует эффективного лечения амблиопии у взрослых", - говорит исследователь Деннис Леви (Dennis Levi) из Университета Калифорнии (University of California). "Многие врачи отказываются лечить от амблиопии пациентов старше 8 лет из-за распространенного мнения о том ,что амблиопия обратима только во время развития зрительной коры головного мозга. До сих пор считалось, что урон, нанесенный зрению амблиопией, необратим, если лечение не было проведено в детском возрасте".

Эксперимент

В исследовании, проведенном учеными из Университета Калифорнии, приняло участие 20 добровольцев, страдающих разными видами амблиопии в возрасте от 16 до 25 лет.

Во время первого эксперимента 10 добровольцев в течение 40 часов играли в агрессивную компьютерную игру "Medal of Honor". Во время второго эксперимента еще три добровольца в течение такого же количества времени играли в "SimCity Societies", где игрок должен строить различные объекты. Во время игры у всех добровольцев здоровый глаз был прикрыт.

У всех участников эксперимента острота зрения улучшилась на 30 процентов, а также они смогли увидеть на одну строчку больше при тестировании на стандартной таблице проверки зрения у офтальмолога. Для сравнения, у детей такие же результаты достигаются после 120 часов ношения очков с окклюзией (так называемой наклейкой) на здоровом глазу.

Для чистоты эксперимента ученые провели еще одно исследование. Семь добровольцев носили очки с окклюзией на здоровом глазу в течение дня, при этом они занимались своими обычными делами – смотрели телевизор, читали книги, пользовались компьютером. В результате у этих участников эксперимента не обнаружилось никакого улучшения зрения. Затем этих же участников попросили поиграть в течение 40 часов в компьютерные игры. После компьютерных игр у этих участников зрение улучшилось так же, как и у всех остальных.

Ученые считают, что такой способ лечения амблиопии можно применять и у детей. Дети часто стесняются ходить в очках с "наклейкой". Им гораздо больше понравится играть в компьютерные игры. При этом ученые подчеркивают, что для детей должны использоваться специальные детские игры, не вызывающие агрессию.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: