Закрыть рекламу ^

Компьютеры будущего будут создавать из бактерий

Компьютеры будущего будут создавать из бактерийНаука

Бактерии, создающие магниты, помогут ученым разработать биологические компьютеры будущего. Команда ученых из британского Университета Лидс и японского Университета Сельского хозяйства и технологий в Токио использовали микробы, которые поедают железо. По мере того, как бактерии усваивают железо, эти микробы создают крошечные магниты внутри себя, похожие на те, что находятся в жестких дисках персональных компьютеров.

Так как технологии все время совершенствуют и компоненты компьютера становятся все меньше, довольно сложно производить электронику в наномасштабах. Потому ученые обратили свое внимание на природу и ее микробы.

Магнитные бактерии

Ученые использовали бактерии, известные как Magnetospirilllum magneticum. Эти естественно магнитные микроорганизмы, как правило, живут в водной среде, такой как пруды и озера под поверхностью, там, где не хватает кислорода.

Они плывут, следуя линиям магнитных полей Земли, выстраиваясь как магнитная стрелка компаса в поисках нужных концентраций кислорода. Когда бактерии поглощают железо, белки внутри их организма взаимодействуют с ним и вырабатывают крошечные кристаллы минерала магнетита, обладающего магнитными свойствами.

Изучив то, как микробы собирают, принимают форму и располагают эти наномагниты внутри себя, исследователи повторили этот метод и применили вне бактерий, вырастив магниты, которые в будущем помогут разработать жесткие диски.

Кроме использования микроорганизмов для разработки магнитов, исследователям также удалось создать крошечные электрические провода из живых организмов. Эти трубки состоят из клеточных мембран, выращенных в лаборатории с помощью белка, присутствующего в жировых молекулах человека. В будущем их можно будет использовать в качестве микроскопических проводов, которые смогут передавать информацию внутри компьютера, а также в хирургии, так как они обладают высокой биологической совместимостью.

Источник: www.bbc.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: