Закрыть рекламу ^

Корабли скоро помогут предсказывать приближение цунами

Корабли скоро помогут предсказывать приближение цунамиЭкология

В то время, как исследовательское судно Kilo Moana отправилось в путешествие от берегов Гавайских островов к острову Гуам в феврале 2010 года, чилийская коммуна Мауле пережила страшное землетрясение мощностью 8,8 баллов. Через несколько минут после этого сильное цунами, вызванное землетрясением, обрушилось на побережье, опустошив чилийские прибрежные города и вызвав разрушения по всему побережью до самого Сан-Диего.

Хотя высота волн в открытом океане за тысячи километров от эпицентра землетрясения достигала всего 9,4 сантиметра, ученые на судне Kilo Moana смогли засечь цунами с помощью геодезической системы GPS на корабле.

Сегодня исследователи уверены, что сеть коммерческих судов, оснащенных такими же устройствами, может помочь в предсказании цунами по всему миру.

"Наше открытие указывает на то, что огромная флотилия коммерческих судов, путешествующих через океаны каждый день, могла бы стать сетью точных сенсоров, распознающих приближение цунами", - говорит Джеймс Фостер (James Foster), исследователь из Университета Гавайи-Маноа.

В настоящем времени цунами предсказываются на основе данных, полученных сетью приливометров, расположенных на земле, а также системой глубоководных сенсоров давления. Эти приборы позволяют определять, где может случиться цунами и насколько оно может оказаться сильным. Такие системы расположены не слишком близко друг другу и их довольно дорого поддерживать. На самом деле примерно 30 процентов водных систем не работали в то время, когда случилось землетрясение в Чили, включая сенсор возле Гавайских островов.

Оснащение коммерческих судов технологией GPS, которая позволит измерять небольшие волны цунами, обойдется сравнительно недорого, сказал Фостер. Его команда исследователей оценила, что приближение цунами в Чили в 2010 году можно было предсказать за час. Этого времени хватило бы, чтобы эвакуировать многих жителей на безопасное расстояние, тем самым спасти сотни жизней.

Исследователи в ближайшем будущем установят приборы GPS на нескольких кораблях, чтобы продемонстрировать то, как быстро и точно они могут предсказать появление небольших волн цунами в открытом океане, которые затем будут двигаться в сторону суши.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: