Закрыть рекламу ^

Коралловые рифы исчезнут к концу века

Коралловые рифы исчезнут к концу векаНевероятные факты

Коралловые рифы станут первой экосистемой, которая полностью исчезнет с Земли благодаря человеческой деятельности, объявил ведущий ученый ООН. Он заявил, что это событие произойдет до конца нынешнего века, что означает, что дети, которые родились сейчас, будут жить в мире, где нет кораллов.

Специалисты считают, что экосистемы коралловых рифов, скорее всего, исчезнут в этом столетии и это станет первым для человечества массовым вымиранием целой экосистемы. Профессор Питер Сэйл (Peter Sale), который изучал Большой Барьерный риф в течение последних 20-ти лет в Университете Сидней, и который возглавляет команду ученых в Институте воды, окружающей среды и здоровья в Университете ООН, предсказал упадок, который произошел, в основном, из-за изменений климата и окисления океана, хотя местная деятельность, такая как загрязнение, чрезмерный отлов рыб и развитие прибрежных районов тоже нанесли вред рифам. В своей книге "Наша Умирающая Планета", ученый предупреждает, что уже через 30-40 лет в мире не будет рифов, которые бы напоминали те, что уже существуют.

Ученый объяснил, что люди создают ситуацию, при которой организмы, создающие коралловые рифы, становятся настолько уязвимыми, что многие из них вымрут, а остальные будут встречаться чрезвычайно редко.

Важность коралловых рифов

Коралловые рифы важны для огромного разнообразия их экосистем. Они содержат четверть всех морских видов, несмотря на то, что покрывают всего 0,1 процент мирового океана по площади, и являются даже более разнообразными, чем тропические леса.

Последние исследования сложного и уникального химического состава коралловых рифов обнаружили, что многие соединения, которые используются в медицинской промышленности, будут утеряны, если такая тенденция будет продолжаться.

Коралловые рифы также имеют существенную экономическую ценность для людей, как источник рыбных ресурсов и как туристические направления. Около 850 миллионов людей живут в пределах 100 км от рифов, из которых почти 275 миллионов зависят от рифовых экосистем в качестве источника пищи и средства к существованию. Окаймляющие рифы также помогают защитить низменные острова и прибрежные районы от экстремальных погодных условий, поглощая волны прежде, чем они достигнут уязвимые группы населения.

Как человечество способствует вымиранию коралловых рифов?

Выбросы углерода, образующиеся в результате человеческой деятельности, являются одной из главных причин предсказываемого упадка. Изменения климата способствуют повышению температуры поверхности океанов, что подвергает кораллы огромному стрессу и ведет к обесцвечиванию, при котором фотосинтезирующие водоросли, от которых зависят существа, строящие рифы, исчезают. При их отсутствии, даже в течение нескольких недель, кораллы погибают.

Помимо этого происходит окисление океана. Примерно одна треть углекислого газа, который выбрасывается в атмосферу, поглощается поверхностью океана, окисляя мелкие воды. Еще одной недавно признанной проблемой в тропических системах рифов стал дисбаланс, при котором рифовым организмам становится все сложнее извлекать полезные ископаемые для построения своих скелетов.

Ученые считают, что исчезновение рифов может предшествовать событию более широкого массового вымирания. За последние несколько десятилетий в мире произошла потеря почти 20 процентов коралловых рифов.

Источник: www.independent.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: