Закрыть рекламу ^

Кораллы заражаются герпесом?

Кораллы заражаются герпесом?Экология

Ученые утверждают, что вирусные инфекции, в особенности вирус герпеса, могут играть роль в исчезновении кораллов по всему миру.

Как оказалось, кораллы цепляют большое количество различных вирусов, в том числе аденовирусов и других типов вирусов, которые у человека могут вызывать простудные заболевания и желудочно-кишечные болезни.

Ученые из Университета Орегона, которые опубликовали результаты исследований в журнале Journal of Experimental Marine Biology and Ecology, еще раз подтверждают, что исчезновение кораллов по всему миру приобрело угрожающий размах. За последние 30-40 лет количество коралловых рифов в Карибском море сократилось на 80 процентов и примерно треть всех кораллов на планете находятся под угрозой исчезновения.

Профессор микробиологии из Университета Орегона Ребекка Вега-Тербер (Rebecca Vega-Thurber) сообщила, что ученые идентифицировали 22 вида появившихся болезней, которые поражают коралловые полипы, однако ученые не могут пока точно сказать, какие именно патогены их вызывают.

Большинство исследователей рассматривают только бактерии, однако есть подозрения, что всему виной вирусы, сообщила она.

Исследовательская программа Университета Орегона изучает вирусную "метагеномику" у кораллов, то есть исследует различные геномы, что позволяет идентифицировать лежащие в основе причины исчезновения кораллов. Вега-Тербер считает, что эти исследования помогут пролить свет на более широкий спектр вирусов, которые способны поражать не только коралловые полипы, но и животных и человека.

Одной из неожиданностей в последних исследованиях было то, что в основном ученые обнаружили у кораллов поражение вирусом герпеса – вируса, который похож на вирус, поражающий человека, однако не идентичный ему. Среди всех вирусов, найденных у кораллов, преобладает вирус герпеса. Эксперименты показали, что последовательность вирусного генома производится в коралловой ткани после серьезных стрессов.

Пока точно не ясно, говорят исследователи, могут ли вирусы, найденные у кораллов, вызывать заболевания. Если вы заражены вирусом. Это еще не значит, что вы заболеете. Ученые планируют более серьезно изучить этот вопрос.

Одной из возможных причин гибели кораллов является глобальное потепление, которое заставляет полипы выцветать – терять симбиотические водоросли, которые помогают кораллам питаться. Также для них опасно загрязнение, включая канализационные стоки.

Источник: earthsky.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Саша
Да, этот вирус герпеса очень коварный. Моя свояченица долго не могла забеременеть, никаких отклонений не находили. Стоило только пройти противогерпесную терапию, как всё получилось и теперь у неё прекрасный сыночек!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: