Закрыть рекламу ^

Коренные американцы родом из Сибири

Коренные американцы родом из СибириНевероятные факты

Исследование ДНК обнаружило, что происхождение коренных американцев уходит корнями к отдаленному региону Сибири. Ученые выявили генетические маркеры, связывающие народ, проживающий в российской Алтайской республике на юге Сибири с коренным народом Северной Америки.

Изучение мутаций указывает на генеалогический сдвиг, который произошел от 13 000 до 14 000 лет назад, когда, по предположениям, народ из России по льду перебрался в Америку.

Это примерно совпадает с тем периодом, когда люди из Сибири пересекли то, что сейчас называют Беринговым проливом, и попали в Америку.

"Алтай является ключевой областью, так как в это место люди тысячи лет приходили и уходили", - утверждает д-р Теодор Шурр (Dr Theodore Schurr) из Пеннсильванского университета в США.

Среди людей, вышедших из Алтайского региона, были предки коренных американцев.

Ученые проверили алтайские образцы ДНК на маркеры митохондриальной ДНК, которые передаются по материнской линии и ДНК хромосомы Y, которую сын наследует от отца. Так как было изучено большое количество генных маркеров, результаты обладают высокой степенью точности.

Исследователи обнаружили уникальную мутацию, которая была как у коренных американцев, так и у алтайцев по линии Q.

Команда ученых подсчитала, что алтайская линия генетически отклонилась от линии коренных американцев примерно 13000-14000 лет назад. И этот временной сценарий совпадает с представлением о том, что люди перешли в Америку из Сибири 15000-20000 лет назад.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: