Закрыть рекламу ^

"Коробки для влюбленных" - романтика в век цифровых технологий

"Коробки для влюбленных" - романтика в век цифровых технологийТехнологии

Последняя романтическая записка, полученная вами, скорее всего, была вовсе не запиской в прямом смысле этого слова, а электронным письмом. Хотя слова сами по себе самодостаточны для того, чтобы выразить чувства, их передача через холодные стерильные экраны смартфонов и ноутбуков наверняка заставили бы Шекспира морщить лоб.

Предоставим художникам и инженерам инициативу привнести небольшие нюансы в творчество нежных посланий. Исследователи из университета Ньюкасла создали цифровую "коробку для влюбленных", которая позволяют парам записывать романтические сообщения друг для друга.

Основываясь на эстетике деревянных шкатулок, каждая коробка для влюбленных состоит из двух половинок, соединенных латунными петлями. Коробки открываются, как книга, а внутри нее находится встроенный считыватель RFID и экран дисплея. Витиевато резные коробки, изготовленные из различного дерева (вишни, бука, яблони и грецкого ореха), открываются с помощью карт-ключа RFID, сконструированного, как искусственный антиквариат.

Предварительно записанные видео сообщения хранятся в коробке. Вместо традиционного формата экрана ноутбуков, дизайнеры установили овальную рамку наподобие портретной.

"Эстетическая привлекательность этих устройств в сочетании с античным деревянным ящиком, который необходимо разблокировать с помощью физического ключа - очень важны с точки зрения сохранения личной и заветной переписки между партнерами", - полагает Аня Тиме (Anja Thieme), ведущий исследователь проекта.

В работе исследования приняли участие пять пар, которые вместе с цифровыми медиа художниками работали над созданием видео-контента друг для друга. Также они могли персонализировать свои сообщения путем настройки времени, вида и даты, когда прозвучит сообщение, а также то, сколько раз каждое сообщение может быть воспроизведено.

В результате исследования было обнаружено, что участники рассматривают свои коробки, как личные воспоминания или цифровую книжку значимого опыта в их отношениях.

"Этот проект основывается на ряде исследований, разработанных в группе цифрового взаимодействия в лаборатории культуры за последние годы, целью которых было формирование эмоционально значимых форм цифровых технологий", - говорит Тиме.

"Коробки для влюбленных наглядно иллюстрируют потенциал для новых цифровых артефактов, которые способны обогатить нашу личную и эмоциональную жизни", - заключает автор.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: