Закрыть рекламу ^

Космические микробы вырабатывают электричество

Космические микробы вырабатывают электричествоНаука

Бактерии, которые обычно находятся в 30 км от Земли, возможно, скоро станут высокоэффективными генераторами электроэнергии. Британские исследователи обнаружили тип микробов Bacillus stratosphericus и Bacillus altitudinis, которые обычно обитают в большом количестве в стратосфере, в районе реки Уир в Северо-Восточной Англии. Ученые считают, что космических бактерий занесло на Землю благодаря атмосферным циклическим процессам. Но самое удивительное было не в том, что эти космические бактерии попали на Землю, а в том, что они могут вырабатывать электричество.

Во время эксперимента, исследователи собрали 75 разных видов бактерий и проверили их, используя микробную топливную батареюсистему, которая превращает органические соединения прямиком в электричествос помощью процесса, называемого биокаталитическое окисление. Биопленка или слизь покрывает углеродные электроды этой батареи и по мере того, как бактерии питаются, они вырабатывают электроны, которые переходят в электроды и генерируют электричество.

Оказалось, что вид бактерий Bacillus stratosphericus и Bacillus altitudinis смогли удвоить электрическую мощность микробной топливной батареи с 105 милливатт на кубический метр до 200 милливатт на кубический метр.

И хотя выработанная электроэнергия очень мала, ее будет достаточно, чтобы запустить электрический свет и обеспечить так необходимым источником питания те части света, где нет электричества.

Использование микробов для выработки электричества не является новой идеей, и она уже использовалась для обработки сточных вод и очистных сооружений.

В данном исследовании впервые удалось изучить и выбрать отдельные микробы и применить их для такого нужного дела.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: