Закрыть рекламу ^

"Ковер-самолет" создали в Принстоне

"Ковер-самолет" создали в Принстоне Технологии

Аспирант из Принстонского университета Ноа Джафферис (Noah Jafferis) разработал ковер-самолет. Он не анимационный и не вымышленный. Правда, придется немного включить воображение. Полнофункциональный, миниатюрный ковер на самом деле - четырехдюймовый лист пластика.

Прототип устройства "летит" благодаря волнам электрического тока, которые двигают воздушные массы над плоской поверхностью. Однако, ковер нескоро будет парить над дворцовой площадью. На самом деле, в настоящее время он может перемещаться со скоростью около одного сантиметра в секунду.

Руководитель лабораторных исследований устройства профессор Джеймс Cтарм (James Sturm)отметил, что "ковер-самолет" пока сталкивается со множеством проблем.

"Трудно было контролировать точное поведение листа, так как он деформируется при высоких частотах", - отметил он. "Невозможно точно предсказать, когда он будет сгибаться, поэтому нам было сложно направлять волны электрического тока так, чтобы он двигался нормально", - добавил профессор.

Джафферис, Старм и их коллега Ховард Стоун (Howard Stone) недавно опубликовали статью о своем проекте в Applied Physics Letters. В ней ученые сравнивают свой волшебный ковер с кораблем на воздушной подушке.

По словам Джаффериса, устройство следует держать на небольшой высоте над поверхностью, тогда воздух попадает в своеобразную ловушку между листом и землей. За счет воздушных волн создается тяга, заставляющая двигаться лист в одном направлении.

Ученый намеревается построить в будущем прототип, который будет питаться за счет солнечной энергии. Кроме того, ковер-самолет, возможно, будет "летать" на более длинные расстояния. Идеальным было бы использование прототипа в грязной пыльной окружающей среде, где движущиеся части загрязнились бы и перестали работать, считает Джафферс.

Однако, пока, ковер-самолет, который доставит вас из офиса домой и обратно, по-прежнему больше мечта, нежели реальность. Дело в том, что он должен быть шириной не менее 50 метров. Именно таких размеров концепция будет достаточно мощной для подобных перемещений на большие расстояния.

Источник: www.inhabitat.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: