Закрыть рекламу ^

Крокус (Шафран): как правильно ухаживать за цветком в домашних условиях

Крокус (Шафран): как правильно ухаживать за цветком в домашних условияхПолезные советы
Содержание:
  1. Описание растения
  2. Крокус в домашних условиях — посадка и уход
  3. Уход для длительного цветения
  4. Уход за Крокусом при выгонке в домашних условиях
  5. Возможные проблемы при выращивании
  6. Болезни и вредители
  7. Уход за Крокусами в открытом грунте
  8. Как вырастить растение из семян
  9. Заключение
  10. Видео по уходу за Крокусом

Описание растения

Крокус в горшке может стать ярким акцентом весенних и зимних праздников. Это растение очень нежное и восхитительное.

Начинает свое цветение обычно весной, после того, как сойдет снег, немного позже подснежников. Некоторые сорта Крокусов могут цвести осенью.

Родина Крокуса находится в тропиках Средиземноморья, но и в нашем климате ему живется достаточно комфортно.

Если к Крокусам применять конкретный методы, то можно к какому-то конкретному празднику, например, к Новому Году, добиться их цветения.

Читайте также: Как ухаживать за цветком Женское счастье (Спатифиллум)

svet2.jpg

Уход в домашних условиях за этим цветком требует определенных усилий и знаний.

Крокус - растение низкорослое, которое не вырастает обычно больше 20 см. Оно размножается луковицами, имеющими классическую округлую и чуть-чуть приплюснутую форму. В поперечнике луковицы Крокуса никогда не достигают больше 3 см.

Покрытие луковицы сверху имеет чешуйчатую структуру. А на донышке расположены мочковатые корни.

Побеги у Крокуса обычно не образовываются. Во время цветения или после него он может выпускать узенькие пластинки, соединенные в пучок.

svet3.jpg

Цветы растения напоминают маленькие колокольчики или бокальчики. Растут поодиночке, в раскрытом виде достигают 5 см в диаметре.

Цветовая гамма очень разнообразна. Цветок может включать в себя все тона: пурпурный, голубой, желтый, белый, лиловый, пурпурный, оранжевый и кремовый.

Крокусы бывают однотонными, пятнистыми, двухцветными, штрихообразными.

Крокус в домашних условиях — посадка и уход

svet4.jpg

Выбор горшка

Крокусы обычно высаживают в широкие горшочки с неглубоким донышком. В них укоренение растений проходит очень благоприятно. На дно горшка обязательно укладывается хороший слой дренажа, после чего засыпается грунт с отличной воздухо и водопроницаемостью.

Реакция почвы в горшке должна быть нейтральной. Ее полезные свойства ровным счетом ничего не значат, поскольку для будущего роста и цветения все самые необходимые и нужные свойства находятся непосредственно в луковице.

Цветоводы, которые в курсе таких секретов, проводят выгонку цветка в песке или керамзите.

Читайте также: Примула: уход за цветком в домашних условиях

svet5.jpg

Крокус также можно высаживать в контейнеры, которые заполнены смесью в равных количествах дерна, листовой земли и промытого песка.

Полив растения

Крокусы не любят много воды. Поэтому рекомендуется их поливать тогда, когда просохнет верхний участок грунта, приблизительно каждые четыре дня.

Поскольку Крокус устойчив к небольшой влажности, то его листья часто опрыскивать из пульверизатора не рекомендуется. Как только на растении появятся бутоны, то необходимо следить за тем, чтобы полив производился исключительно в поддон, но ни в коем случае не в грунт. Лишняя жидкость вредит луковицам.

svet6.jpg

Растение поливается обильно тогда, когда появляются первые ростки и до момента, когда начнут увядать цветки. После этого полив производится все реже и реже, а когда наступает сентябрь - полив прекращается совсем.

Освещение растения

После того, как растения высаживают, в первое время проводят его выдержку. Делается это, как правило, в прохладных и темных местах. Перед тем, как переставить горшок на свет, необходимо сначала проверить росток. Если его состояние немного рыхлое, значит следует выдержать еще немного времени, до того момента, пока не наступит световой этап.

svet7.jpg

Когда росток достигает в высоту около пяти сантиметров, его переносят в прохладное светлое место, где температура воздуха составляет 15 градусов.

Когда у растения начинается период цветения, то горшки  переносятся в затемненное прохладное место.

Уровень влажности

Для исключения застоя воды у растения нужен хороший дренаж и рыхлый грунт, который будет обеспечивать поступление жидкости и воздуха, так необходимые для поддержания уровня влажности. Подвал будет идеальным местом для помещения для Крокусов.

svet8.jpg

Удобрение

Если почву изначально хорошо удобрить еще при посадке растения, то во время его цветения можно будет избавить себя от подкармливания растения.

Наиболее подходящие удобрения для Крокуса - это фосфор и калий. Они отлично стимулируют рост луковиц, а позже и бутонов.

Процесс подкормки проводится в несколько этапов.

1. В момент появления ростков. Здесь количество калия должно превышать количество фосфора в два раза.

Читайте также: Как ухаживать за цветком Орхидея (Фаленопсис) в домашних условиях

svet9.jpg

2. В момент образования бутонов. Здесь количества препаратов должны быть в равных пропорциях.

3. После того, когда Крокусы полностью отцвели. Количество калия и фосфора добавляется также в равных пропорциях.

Когда вы создаете идеальные условия для роста вашего растения, вы можете добиться того, что оно будет цвести около трех недель. После этого цветок будет постепенно увядать и с него полностью опадут листья. После этого процесс развития Крокуса, как правило, начинается заново.

svet10.jpg

Уход для длительного цветения

Если ваши Крокусы перестали цвести, а вы хотите выявить причину этого, необходимо провести анализ условия их содержания. Следует помнить, что Крокус - это первое весеннее цветущее растение и температура в двадцать и выше градусов или чересчур светлая комната ему могут просто не понравиться.

Для того, чтобы продлить цветение домашнего Крокуса, его необходимо убрать подальше от прямых солнечных лучей или яркого освещения от лампы. Следует поддерживать прохладную температуру. Днем это обычно 15 градусов, ночью 0.

svet11.jpg

Если ухаживать за растением правильно, то можно сохранить декоративность растения до трех недель.

Уход за Крокусом при выгонке в домашних условиях

Для того, чтобы вырастить цветы правильно, необходимо выбирать только качественные, чистые, без пятен и каких-либо повреждений,  луковицы.

Крокусы на выгонку в квартире можно сажать даже на зимний период.

Читайте также: Как ухаживать за цветком Цикламен в домашних условиях

svet121.jpg

Для того, чтобы посадить луковицы в горшочек, необходимо подобрать их по размеру, чтобы они все были одинаковыми. Их в сентябре выкапывают, тщательно очищают от земли и держат при температуре 22 градуса на протяжение двух недель. После этого каждую луковицу заворачивают в салфетку и убирают на хранение.

Перед тем, как высадить луковицы, их необходимо выдержать при температуре 9 градусов, после чего высадить в низкие горшки. При этом луковички не должны касаться горшка, они должны быть на некотором расстоянии друг от друга.

svet13.jpg

После этого их ставят в холодильник на два месяца при температуре 5-9 градусов. Все это время они укореняются.

Когда ростки достигают в размере 4 см, их необходимо занести в помещение, в котором температура 16 градусов. Следует обеспечить ваши растения хорошим освещением.

Примерно через три недели растения зацветут. После того, как растение отцветет, его нужно будет умеренно поливать до того момента, пока не опадут листья. Затем луковицы выкапываются и вновь отправляются на хранение.

svet14.jpg

Возможные проблемы при выращивании

У Крокусов, которые цветут весной и осенью, не всегда одинаковые циклы развития, а значит и время высадки растений. Это значит, что осенние виды цветов необходимо сажать летом, а весенние - осенью, в сентябре.

Приобретая материал, всегда необходимо обращать свое внимание на сезон цветения. Для выгонки обычно больше подходит весенний вид Крокусов.

Если клубни разного размера и сорта посадить в один горшок, то и расцветать они начнут, соответственно, в самое разное время различными цветами. И, конечно, это будет выглядеть не самым эстетичным образом.

svet15.jpg

Природные разновидности растения в горшке не очень декоративны. И даже при самом тщательном уходе за ними, они все равно будут мелкими. Для них более всего подойдет высадка в саду. Для культуры, предназначенной выращиваться в горшках, следует выбирать крупноцветковые сорта растения.

Если у Крокуса пожелтели листья, это первый признак хлороза. Такое заболевание получается обычно от неблагоприятных условий, таких как недостаточное питание, плохой дренаж или повреждение луковицы.

Читайте также: Как ухаживать за цветком Декабрист (Шлюмбергера) в домашних условиях

svet16.jpg

Болезни и вредители

Если вы заметили, что на вашем растении деформировались и не раскрываются лепестки, а на бутонах появились светлые пятна, то, вероятно, Крокус поражен вирусной инфекцией.

В этом случае растение следует немедленно уничтожить, а почву, в которой оно находилось, обработать марганцовкой.

Луковицы Крокуса могут поражаться грибком. Они в таком случае становятся мягкими, а под их чешуйками начинают появляться пятнистые образования.

Перед посадкой, для профилактики грибковых заболеваний, луковицы необходимо хорошенько просушить и обработать их специальными средствами.

svet12.jpg

Уход за Крокусами в открытом грунте

На улице Крокусы выращиваются достаточно легко, так как уход за ними практически минимальный. Самое сложное во всем процессе, это, наверное, выкопка и посадка клубней. Но каждый год ее делать не нужно.

Поливают крокусы после того, как посадят, и до самого окончания периода цветения. Если зима была малоснежной, то цветы будут весной нуждаться в раннем поливе.

svet17.jpg

Крокус является засухоустойчивым растением. Он не терпит чрезмерного намокания почвы, хотя высота его цветоносов зависит напрямую от количества влаги, полученной луковицами.

Время от времени, начиная с того момента, когда луковицы прорастают и до самого окончания его цветения, следует рыхлить почву под цветами. Клубни Крокуса нуждаются в притоке воздуха. Если рыхление производиться не будет, то воздух будет перекрываться почвенной коркой, которая образовывается на поверхности.

Необходимо очень тщательно пропалывать цветы от сорняков, которые отбирают питание у луковиц. У многих видов Крокусов из-за отсутствия листьев, которые появляются только тогда, когда появляются цветы, сорняки могут значительно снизить декоративность посадок.

svet18.jpg

Подкармливать растения нужно часто и много. Они очень предпочитают органику. Ее за период вегетации вносят два раза. Но это не может быть свежий навоз, только перепревший материал.

Также растения очень нуждаются в минералах. Особенно в калийных и фосфорных. Дважды за один сезон можно внести комбинированный минеральный комплекс.

Первую подкормку весенних растений лучше всего проводить комплексом минералов еще по снегу. А осенние удобряют через две недели после высадки органикой.

После того, как растения отцветут, а листья пожелтеют, уход прекращается до самого момента выкопки.

Читайте также: Как ухаживать за цветком Рождественская звезда (Пуансеттия)

svet19.jpg

Как вырастить растение из семян

Этот способ размножения Крокусов используется крайне редко, поскольку высаженные таким способом растения начинают зацветать только через пять лет после того, как их высадят в почву.

Для того, чтобы вырастить Крокусы таким образом, необходимо:

*Высевать семена весной в конце марта или поздней осенью. Предварительно семена замачивают в стимуляторе роста на сорок минут, после чего помещаются в слабый раствор марганцовки.

* Перед посевом семена следует стратифицировать. В не очень глубокую емкость насыпать влажный песок и посеять в него семена. В землю их заглублять не нужно, достаточно просто распределить их на поверхности. Сверху следует закрыть пленкой и поставить в холодильник, в отсек для овощей. Емкость следует там держать на протяжении трех недель.

svet20.jpg

*Когда подойдет время, емкость из холодильника нужно достать и поставить в светлое и теплое место.

*После того, как появятся всходы их нужно полить. Для полива рекомендуется использовать мелкодисперсный распылитель.

*Когда растения немного подрастут, их рассаживают в отдельные емкости или сразу на клумбу.

Заключение:

Если вы хоть один раз вырастите у себя на участке или в цветочном горшке такой замечательный цветок, как Крокус, то вы уже никогда не сможете его променять ни на какое другое растение, поскольку оно всегда будет вас восхищать своей красотой и совершенно необычным внешним видом.

Видео по уходу за Крокусом

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: