Закрыть рекламу ^

Кровь из глаз: 20 фактов о ядовитой змее бумсланг

Кровь из глаз: 20 фактов о ядовитой змее бумсланг Невероятные факты

Это одна из самых ядовитых змей в Африке, чей яд может заставить вас истекать кровью.

Всемирно известный герпетолог Карл П. Шмидт умер от укуса змеи бумсланг, записывая свои симптомы последние 15 часов жизни. 

Читайте также: 7 шокирующих фактов о змеях

Где обитает эта опасная змея, и что произойдет, если она вас укусит? 

Где обитает ядовитая змея бумсланг

змея бумсланг

1. 

Бумсланг (Dispholidus typus) относится к наземным змеям, а ее название дословно переводится с африканского как "древесная змея"

2. 

Этот вид змей обитает в Африке, к югу от Сахары в таких странах как Ботсвана, Мозамбик, Намибия, Зимбабве, Нигерия, Чад и Гвинея.

3. 

Бумсланг относится к древесным видам, так как в основном живет на деревьях и кустах, где она любит прятаться. Изредка она спускается на землю в поисках пищи. Она прекрасно лазает и обладает великолепными навыками маскировки. 

Внешний вид бумсланга

вид бумсланга

4. 

Бумсланг может достигать от 1 до 1,5 метров в длину и весить от 180 до 500 грамм.

5. 

Эти змеи обладают половым диморфизмом, то есть самцы и самки имеют явные морфологические различия. Самки обычно имеют коричневый окрас, тогда как самцы могут быть самых разных ярких цветов, от зеленого и желтого до розово-красного. 

6. 

Характерная особенность этих змей - поразительно большие желтые глаза с круглыми зрачками, которые занимают большую часть головы. Особенно красивы молодые особи: их глаза переливчато-зеленого цвета.

7. 

Бумсланг обладает прекрасным зрением и способен обнаружить даже неподвижного хамелеона. Их обоняние не так хорошо развито, но они чувствуют вибрации земли.

8. 

У бумсланга маленькая, яйцевидная голова и стройное, сплющенное с боков тело, покрытое крупными чешуйками. Кожа между чешуйками в области шеи окрашена в черный цвет. 

9. 

Бумсланг - дневное животное, оно активно в течение дня.

10. 

Бумсланг - плотоядное животное (мясоед). Питается в основном птицами, ящерицами, лягушками, грызунами и другими змеями. 

Размножение бумсланга 

ядовитый бумсланг

11. 

Брачный сезон у бумслангов длится с июля по октябрь. Самцы агрессивно сражаются друг с другом, чтобы установить доминирующее положение и получить возможность спариться.

12. 

Самка откладывает от 10 до 25 яиц в дуплах деревьев, бревен или под гниющей растительностью. Инкубационный период длится от 65 до 100 дней.

13. 

Детеныши при рождении достигают около 30 см в длину, имеют серую или коричневую окраску и покрыты темными и светлыми голубоватыми точками на спине. Желтоватое или розоватое брюшко покрыто коричневыми пятнами.

У молодых бумслангов заметна позвоночная полоса, которая исчезает до достижения ими взрослого возраста. Бумсланги достигают половой зрелости в возрасте от 2 до 3 лет.

14. 

В дикой природе бумсланги могут прожить около 8 лет.

Укус и яд бумсланга 

Многие годы считалось, что этот вид безобиден, но всемирно известный герпетолог Карл П. Шмидт на собственном опыте убедился, что эта змея, на самом деле, очень опасная

яд бумсланга

15. 

В 1957 году во время осмотра змеи Шмидт был укушен молодым бумслангом за большой палец. Так как никто не знал, что эти змеи смертельно опасны, Шмидт не придал этому значения и продолжал жить, как обычно. Через день он умер от остановки дыхания и кровоизлияния в мозг. Этот случай быстро подтолкнул исследователей к изучению яда этой змеи, который оказался невероятно токсичным.

16. 

В отличие от других змей подобного типа, у бумсланга большие клыки, которые  расположены на задней части челюстей. Следовательно, чтобы впрыснуть яд своей жертве, змеи открывают рот очень широко, примерно на 170 градусов.

Перед нападением бумсланг раздувает шею и обнажает кожу черного цвета, а тело принимает S-образную форму.

17. 

Яд бумсланга действует медленно, симптомы проявляются только через несколько часов или один день, что дает жертве чувство ложной надежды и уверенности. Когда яд начинает действовать, первые симптомы включают тошноту, головную боль, сонливость, усталость, спутанность сознания и раздражительность. 

укус бумсланга

18. 

Яд бумсланга гемотоксичен, то есть он разрушает красные кровяные тельца, нарушая процесс свертывания крови и вызывая дегенерацию тканей и органов. 

Если человек не получит противоядие, начинается обширное кровотечение, в результате которого у жертвы идет кровь из десен, носа и других отверстий. Иногда тело жертвы синеет из-за внутреннего кровотечения. Следует добавить, что этот процесс может быть чрезвычайно медленным: иногда требуется до 5 дней, прежде чем жертва умрет от внутреннего кровотечения. 

19. 

К счастью, существует противоядие, так что если вас укусила одна из этих змей - поспешите.

20. 

Несмотря на все это бумсланг считается неагрессивной змеей, так как она редко нападает на людей просто так. Если ее загоняют в угол, она чаще всего пытается уползти, а не укусить. 

Источники информации:
  • iflscience  —  Смертельный яд змеи бумсланг заставит вас истекать кровью из всех отверстий
  • safarisafricana  —  Факты о бумсланге
  • safarisafricana  —  Путеводитель по дикой природе: бумсланг

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: