Закрыть рекламу ^

Круг на поле в Италии связан с затмением?

Круг на поле в Италии связан с затмением?Невероятные факты

Исследователи считают, что круг на поле, который появился в маленьком городке Браччиано в Италии несколько недель назад, содержит сложную диаграмму солнечных затмений, возможно, демонстрируя то, что его создатель знает толк в земной астрономии.

Женщина из города Браччиано проснулась из-за землетрясения 20 мая и не смогла уснуть до утра. На рассвете она заметила спиралевидный рисунок на пшеничном поле рядом с ее домом. Круг на поле привлек внимание у людей со всего мира, а также не оставил равнодушными цереологов – людей, занимающихся изучением таких явлений. Они предложили различные версии появления этого рисунка на поле, его происхождения и значения.

Один из исследователей австралийских кругов на полях, Хорас Дрю (Horace Drew), писал на своем сайте, что новый рисунок появился в городе Браччиано, Италия, как раз перед солнечным затмением 20 мая, этот рисунок содержит очевидный научный символизм и связан с астрономией затмений.

Циклы Сароса затмений начинаются в одном из полярных регионов Земли, либо на Северном, либо на Южном полюсе, затем по спирали должны пройти через экватор и в конце вернуться к противоположному полюсу через тысячи лет. Таким же образом изображение на поле в Браччиано показывает длинную спираль, которая двигается из широкой плоской сердцевины к внешней стороне. Кто бы ни сделал этот рисунок на поле, ясно, что он обладал отличными техническими знаниями в отличие от обычных художников, "рисующих" на полях. Другими словами, это вряд ли рисунок какого-то шутника.

Могут ли пришельцы таким образом продемонстрировать их высокие познания нашей системы затмений с помощью этой спирали на поле?

Все возможно, однако скорее всего "астрономия затмений", как интерпретация изображения – это всего лишь плод воображения Дрю. Хотя идея кажется весьма любопытной, можно сказать, что подобные рисунки могли сделать даже дети, которые понятия не имеют о технике затмений. Несколько факторов ставят под сомнение теорию о связи кругов с затмением. Например, несмотря на утверждения Дрю и других исследователей, круг появился вовсе не в день затмения и не слишком близко по времени к нему.

Очевидно, круг нарисовали либо вечером 19 мая, либо ранним утром 20 мая, о чем имеются соответствующие подтверждения, а это было вовсе не в момент затмения, а за день или более до затмения.

Более того, затмения не было видно в Браччиано, или где бы то ни было на территории Италии или Европы. Затмение можно было увидеть в Китае, а его полоса двигалась на восток через Тихий океан к США. Почему разумным инопланетянам (или каким-то космическим силам) понадобилось рисовать на пшеничном поле именно такой рисунок, связанный с затмением, хотя никто это событие в стране наблюдать не мог? Это то же самое, что изображать на полях Африки рисунки, связанные с полярным сиянием: вероятность есть, но смысла нет.

Круги на полях – это своеобразные гигантские пятна из теста Роршаха, которые позволяют людям интерпретировать эти изображения как угодно. В данном случае – это хороший пример того, как люди находят совпадения. Даже если Дрю прав и рисунок действительно связан с затмением, почему люди, которые могли бы сделать изображение, не имели соответствующих знаний? Любому астроному-любителю известны подобные изображения. Ранее круги на полях уже были связаны с наукой. Например, в июне 2010 года мистификаторы создали 100-метровое изображение, которое содержало скрытый код сложного математического уравнения под названием тождество Эйлера. Математики из Университетского Колледжа Лондона заметили ошибку в формуле и поняли, что это всего лишь дело рук человека, но едва ли пришельцев, что и подтвердилось.

Существует множество теорий о том, как образуются круги на полях: начиная с того, что их рисуют пришельцы, и заканчивая тем, что причиной появления кругов являются таинственные вихревые потоки и ветры. Однако все эти теории до сих пор не имеют доказательств. Достоверно известно только то, что некоторые из кругов – дело рук человека. Хотя некоторые эксперты утверждают, что круги на полях появляются уже несколько веков, их впервые заметили ученые только 30 лет назад. Эти первые круги были созданы мистификаторами, которые, впрочем, признались в своей шутке.

Дрю и некоторые его коллеги правы в одном. Хотя круг на поле в Браччиано не был сделан в момент солнечного затмения и сам рисунок очень точно не изображает историю затмений, его нанесли в определенное время, когда наблюдался ежемесячный астрономический феномен, а именно - новолуние. В это время – в течение нескольких дней – Луны на небе не видно и Земля погружается в кромешную тьму. Именно в такое время любят шутить мистификаторы разных мастей.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: