Закрыть рекламу ^

Крупнейшие аквариумы в мире

Крупнейшие аквариумы в миреЭкология

Наиболее распространенный объем домашнего аквариума составляет около 100 л, хотя некоторые аквариумисты имеют "водоемы" на несколько тысяч литров. При этом вполне закономерно, что общественные аквариумы могут быть значительно больше, чем любой домашний аквариум.

Но далеко немногие из них достаточно большие, чтобы занять место в нашем списке крупнейших аквариумов в мире. Как выглядит аквариум, который может содержать китовых акул и скатов? Резервуар для хранения такого рода водных существ, должен быть очень большим.

Для того чтобы сравнить эти аквариумы, мы брали за основу их объем. Большинство аквариумов из этого списка состоят из нескольких резервуаров, совокупный объем воды в которых может быть огромен. Далее приведен список крупнейших аквариумов в мире.

Аквариум Генуи

akvariumw2.jpg

Созданный для выставки Genoa Expo 92, аквариум города Генуи в Италии является одним из крупнейших аквариумов в Европе. 

akvariumw3.jpg

В 70 резервуарах аквариума содержится более 6000 морских и наземных животных со всего мира.

akvariumw4.jpg

Отдельные резервуары воспроизводят естественные среды обитания животных в Средиземном море, Красном море и Индийском океане. Наиболее впечатляющие из них являются те, в которых живут акулы, дельфины и тюлени.

akvariumw5.jpg

akvariumw6.jpg

Аквариум в Шанхае

akvariumw7.jpg

Шанхайский океанический аквариум является одним из крупнейших аквариумов в Азии. Он состоит из 9 зон, в том числе китайской, антарктической, австралийской и других.

akvariumw8.jpg

Китайская зона является домом для нескольких вымирающих китайских редких водных видов животных, которые обитают возле реки Янцзы. 

akvariumw9.jpg

Самой большой достопримечательностью аквариума является 155-метровый подводный тоннель, признанный самым длинным в мире.

Читайте также: Медузы в аквариуме или талантливая инсталляция из органзы

akvariumw10.jpg

akvariumw11.jpg

Аквариум в Дурбане

akvariumw12.jpg

Морской Мир Ушака (Ushaka Marine World) является тематическим парком, расположенным в городе Дурбане, Южная Африка. 

akvariumw13.jpg

Он содержит самый большой аквариум в Африке, который может похвастаться 32 резервуарами. Диапазон морских существ в нем достаточно разнообразен: от морских коньков до акул и дельфинов.

akvariumw14.jpg

Аквариум построен в виде судна, потерпевшего крушение, и включает в себя рестораны и кафе. 

akvariumw15.jpeg

Наиболее интересным рестораном является "Трюм", в котором установлен аквариум с панорамой на большую часть зала. Аквариум в этом заведении содержит даже несколько видов акул.

akvariumw16.jpg

Аквариум в Монтерее

akvariumw17.jpg

Аквариум Монтерей Бей (Bay Aquarium Monterey) находится на месте бывшего сардинного консервного завода, город Монтерей, штат Калифорния, США. 

akvariumw18.jpg

Многочисленные экспонаты аквариума содержатся в двух гигантских резервуарах.

akvariumw19.jpg

Центральное обзорное крыло составляет 10 м в высоту, а его объем равен 1,3 млн. л. В нем представлены морские обитатели Калифорнии.

akvariumw20.jpg

Объем другого резервуара – 4,5 млн. л. воды. Этот аквариум знаменит не только своей фауной, но и тем, что оснащен одним из крупнейших цельных аквариумных стекол.

akvariumw21.jpg

Морская жизнь представлена скатами, медузами, морскими выдрами и другими многочисленными морскими видами, обитающими на разных глубинах.

Аквариум в Стамбуле

akvariumw22.JPG

Гигантский аквариум Туркуазу (Turkuazoo) был открыт в 2009 году в Стамбуле, Турция. В нем находятся следующие зоны: тропический лес, затопленные леса и тропические моря. 

akvariumw23.jpg

Аквариум находится внутри торгового центра Forum Istanbul Shopping Mall, который и содержит 80-метровый подводный туннель.

akvariumw24.jpg

В 29 резервуарах Туркуазу содержится около 10 000 морских существ, при этом самый крупный резервуар вмещает 5 млн. л воды. В аквариуме можно увидеть тигровых акул, гигантских скатов и пираний.

akvariumw25.jpg

akvariumw26.jpg

Аквариум Валенсии

akvariumw27.jpg

Океанографический парк (L'Oceanogràfic) – это большой морской комплекс, в котором обитают различные морские животные. 

akvariumw28.jpg

Аквариум интегрирован внутрь парка в известном городе искусств и наук Валенсия, Испания. 

akvariumw29.jpg

Океанографический парк содержит самый большой аквариум в Европе, который является домом для более 45 000 морских существ.

akvariumw30.jpg

Оснащен аквариум девятью водонапорными башнями на двух уровнях, которые обеспечивают оптимальные условия для функционирования нескольких морских экосистем.

akvariumw31.jpg

Водоем имеет две подводные башни, соединенные 35-метровым подводным тоннелем, объем которого равен 7 млн. литров.

Аквариум на Окинаве

akvariumw32.jpg

На острове Окинава, Япония, в 2002 году был открыт аквариум под названием Океанариум Окинава Тюрауми, объем которого составляет 7,5 млн. л воды. Размер стеклянной панели данного водоема равен 8,2*22.5 м при толщине 60 см, что делает его одним из крупнейших в мире.

akvariumw33.jpg

Китовая акула и манта живут здесь вместе со многими другими рыбами. По состоянию на июль 2010 года всего четыре манты рождены в аквариуме.

akvariumw34.jpg

akvariumw35.jpg

akvariumw36.jpg

Аквариум в Дубае

akvariumw37.jpg

Один из крупнейших в мире торговых центров в мире (Dubai Mall) является частью самого высокого (829.8 м) и самого дорого (20 млрд. долларов) в мире здания Burj Dubai в Дубае. 

Читайте также: Самые странные и необычные туристические достопримечательности

akvariumw38.jpg

Центральное место в торговом центре отведено под гигантский аквариум объемом 10 млн. л.

akvariumw39.jpg

В аквариуме живут более 33 000 животных, в том числе более 400 акул и скатов. Водоем внесен в Книгу рекордов Гиннеса благодаря своей панели размером 8.3 м на 32,88 м (толщина стекла составляет 75 см).

akvariumw40.jpg

В феврале 2010 года в аквариуме образовалась трещина, и произошла крупная утечка воды. Все люди с торгового центра были эвакуированы, и водоем закрыли на ремонт. Спустя месяц он снова начал радовать своих посетителей.

akvariumw41.jpg

Аквариум в Атланте

akvariumw42.jpg

Аквариум Джорджии в Атланте, США, является самым большим в мире и помещает более 100 000 морских существ. 

akvariumw43.jpg

Стоимость конструкции водоема оценивается в 250 млн. долларов, которые пожертвовала компания Home Depot (а точнее глава компании Берни Маркус).

akvariumw44.jpg

Аквариум был открыт в ноябре 2005 года. Он является единственным учреждением за пределами Азии, которое размещает китовых акул. Китовые акулы находятся в гигантском резервуаре на 24 млн. литров.

akvariumw45.jpg

В свое время возникал спор о размещении этих животных. Опасения за сохранность жизни китовых акул в неволе усилились после смерти двух особей.

akvariumw46.jpg

Источник: Touropia

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: