Закрыть рекламу ^

Кто был автором самых древних наскальных рисунков?

Кто был автором самых древних наскальных рисунков?Культура

Красные точки, отпечатки рук и фигуры животных представляют собой самые древние примеры искусства, найденные в Европе. Уже дано известно, что символы на стенах, найденные в 11 местах на территории Испании, включая пещеру Альтамира, Эль-Кастилло и Тито Буситило, которые находятся в списке Всемирного Наследия, являются очень древними.

Однако сегодня исследователи имеют в арсенале более совершенные техники датирования, которые позволяют более точно определить возраст этой настенной живописи. Бледные красные точки в одной из пещер, как показали исследования, были нанесены более 40 тысяч лет назад!

"В пещере Эль Кастилло в Кантабрии мы обнаружили изображения рук, которые были получены с помощью краски, нанесенной поверх руки, прислоненной к стене пещеры, - рассказывает доктор Алистер Пайк (Dr Alistair Pike) из Университета Бристола, Великобритания, автор исследований, опубликованных в журнале Science. – Мы нашли один из таких рисунков, возраст которого - более 37300 лет, а также рядом был изображен красный диск, который был нарисован более 40800 лет назад".

Ученые полагают, что это самое древнее произведение искусства, найденное в Европе, а также самое древнее пещерное изображение в мире.

Ученые определили возраст рисунков, исследуя осадок карбоната кальция (кальцита), который образовался поверх изображений. Этот материал накапливается практически так же, как образуются сталактиты и сталагмиты в пещере.

Во время процесса накапливания кальцит захватывает небольшое количество атомов радиоактивного урана, образующихся естественным путем. Эти атомы распадаются на торий на определенной скорости, и отношение двух разных элементов друг к другу в любом образце может быть использовано в качестве особых часов, которые помогают определить время, когда осадок кальцита был сформирован.

Датирование с помощью урана и тория было известно уже несколько десятилетий, однако техника только сейчас была усовершенствована настолько, что может применяться даже на очень мелких образцах, давая отличные результаты.

Команда исследователей взяла очень тонкую пленку осадка с верхнего слоя краски. Так как это была верхняя пленка, данные показали всего лишь минимальный возраст, так как сами рисунки под слоем кальцита могут быть старше.

Самые старые даты совпадают с первым известным переселением современного человека (Homo sapiens) в Европу. Раньше, чем 41 тысячу лет назад, на континенте доминировали неандертальцы (Homo neanderthalensis), эволюционные кузены современных людей.

Доктор Пайк и его коллеги подняли очень любопытные вопросы, в том числе, кто являлся автором этих древних наскальных рисунков.

Если это были современные люди, тогда они нарисовали рисунки практически сразу по прибытии в Европу. Если это были неандертальцы, то это открывает новую страницу истории и позволяет лучше понять их способности и уровень развития.

Возраст этих работ может говорить о том, что их нарисовали неандертальцы, по мнению некоторых ученых. Если удастся найти более ранние изображения, это явится доказательством, сказали они.

Ученые собираются исследовать и другие наскальные рисунки, которые были найдены в Испании, Португалии и в других пещерах Западной Европы. Возможно, они помогут разгадать тайну происхождения этих работ. Это поможет лучше понять историю развития человечества.

Использование символизма, то есть способность позволить какой-то вещи представлять то, что в мыслях - одна из особенностей, которая отличает человека от других видов. Именно символизм поддерживает художественное творчество и язык.


Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: