Закрыть рекламу ^

Кто такой сигма-мужчина: черты характера и образ жизни

Кто такой сигма-мужчина: черты характера и образ жизниНевероятные факты
Содержание:
  1. Типы мужчин
  2. Мужчины-сигма против мужчин-альфа
  3. Черты характера сигма-мужчины
  4. Почему женщины предпочитают сигм?

В этой статье мы поговорим о сигма-мужчинах и особенностях личности, которые делают их уникальными. Мы также ответим на некоторые наиболее распространенные вопросы по этой теме.   

В поп-культуре понимание мужественности объясняется архетипами. Это такая совокупность характеристик личности и поведения, которая помогает нам лучше понять окружающий мир. 

Читайте также: Какой вы тип личности: альфа, бета или омега?

До недавнего времени мы все слышали в основном об альфа и бета-самцах, иногда всплывало довольно пренебрежительное понятие "омега". А вот сейчас говорят и о сигмах. Но как они вписываются в эту иерархию?

Мужчина-сигма - интровертный альфа-самец без стаи. Это те, кого вы часто называете "волками-одиночками". Это новое дополнение к иерархии личности, в которой доминируют альфа-самцы. Они успешны, красивы, доминируют и влиятельны, но, как правило, одиноки. Типичные сигмы из поп-культуры – это всем известные Джон Маклейн и Джон Уик.

Если вы задумываетесь о происхождении этой личности, их местоположении в социальной иерархии, и о том, чем сигма-самец отличается от альфы, мы объяснили это ниже.

Типы мужчин

сигма мужчина

Разделение основывается на теории Волчьей стаи, в которой утверждается, что волчья иерархия, в которой вожак-альфа ведет стаю, а все остальные ему подчиняются, обеспечивает стабильность и жизнеспособность всей стаи. 

Социологи-бихевиористы позднее предложили, что человеческому обществу нужно следовать такой же иерархии, чтобы достигнуть счастья. На основе социального ранга и черт характера они разделили каждого человека (чаще мужчин) на альфа, бета, гамма и т.д. 

Несмотря на то, что теория Волчьей стаи была развенчана, условное разделение мужчин на альфа, бета и т.п. осталось. 

Давайте посмотрим, как сигма-мужчины вписываются в социально-сексуальной иерархии.

Роль сигма-мужчины в иерархии

Иерархия на основе поведенческих моделей была создана американским писателем и активистом Теодором Робертом Билом. Она разделяет людей на шесть различных типов личности:

иерархия мужчин

Альфа: настоящие лидеры, доминирующие, экстравертные, харизматичные и немного агрессивные.

Сигма: интроверты, которые не играют по социальным правилам. Они идут наравне с альфами, только не остаются в группе. Они не агрессивны и держатся особняком.

Бета: идут вторыми в команде альфа. Они пассивны и подчиняются порядку, установленному альфа.

Дельта: Они трудолюбивые люди, у которых есть проблемы с самооценкой, неуверенные в отношениях.

Гамма: Могут иметь нарциссические черты и часто характеризуются как эгоистичные и абьюзивные. Они плохо подчиняются приказам.

Омега: Интровертные и умные, с эмоциональным багажом. В отношениях навязчивые и требующие эмоциональной поддержки.

Сигмы и альфы находятся наравне друг с другом, но между ними есть и множество различий. 

Мужчины-сигма против мужчин-альфа

альфа и сигма

Сигма

Альфа

Не являются частью иерархии

Ведущие в социальной иерархии

Стремятся к одиночеству

Стремятся быть лидерами общества

Не будут задабривать альфу, им вообще все равно, как их оценивает общество

Стремятся организовать сообщество и берут на себя ответственность.


Мужчины-сигма не остаются в какой-либо социальной группе достаточно долго, чтобы стать их частью. Они считают, что более умное решение - работать самостоятельно, и что команда или группа имеет слишком много обязанностей и мнений, с которыми нужно считаться. 

Читайте также: 12 признаков мужчины альфа-самца, перед которым трудно устоять

Вот, некоторые из классических черт самца сигмы.

Черты характера сигма-мужчины

Они - интроверты. Такие мужчины, как правило, держатся сами по себе. Хотя они могут иногда вступать в группы, но остаются в них недолго. Если им есть, что вам сказать, они это сделают, а если нет, то не будут никому ничего доказывать.  

Они самодостаточны. Им не нужна уборщица или нянька, чтобы справляться с бытом – мужчина легко обслужит свои интересы, причем сделает это легко и на высшем уровне.

Они интеллектуалы. Их часто можно увидеть погруженными в себя, отстраненными – не переживайте, они в это время просто "переваривают" информацию, поступившую из самых разных источников. Такому мужчине интересно жить и познавать все новое – новые занятия, работу, места, литературу и т.п. 

Они могут быть доминирующими: сигма-мужчины могут командовать, как и альфы. Но там, где альфы будут громкими, дружелюбными ораторами, сигмы будут сдержанными и тихими. Сигма будет на лидерских ролях, но он возглавит свою команду, не будучи чрезмерно дружелюбным.

Они влиятельны: как и альфа, мужчина-сигма также очень влиятелен. Они, как правило, помогают ставить цели в любой группе. Они адаптируются и не соответствуют требованиям общества. Они устанавливают свои собственные правила.

Они успешны. Однако могут не являться командными игроками. Даже когда они являются частью группы или команды, они, как правило, работают сами по себе и делают свое дело. Но они последовательно достигают своих целей, настроены решительно, самодостаточны, целеустремлены и сосредоточены.

Сигма из тех, то играет с огнем. Он не склонен нарушать закон и спокойствие, но точно не боится перейти черту. И не для того, чтобы похвастаться или доказать свою точку зрения – нет, у него будет для этого четкое обоснование.

Логично, что каждый тип личности в глазах других имеет свои достоинства и недостатки. И сигма – не исключение. Давайте рассмотрим сначала достоинства.

Преимущества жизненного стиля мужчины-сигмы

сигма преимущества

  • Они выбирают свой собственный путь, а не следование по чьим-то следам и подсказкам. Они выбирают то, что делает их счастливыми. Жить так означает иметь свободу и жизнь без обязательств перед другими людьми или обстоятельствами.

  • Они не связаны обязанностями: сигма не сковывает себя обязанностями, как альфа. Их не сдерживает семья, род, дом и т.п. Принимая решения, они не отчитываются перед другими людьми.

  • Прямой, ясный ум: эти мужчины знают, чего хотят, и стремятся к этому. Поскольку другие не влияют на их цели и желания, они идут на все, чтобы достичь их.

  • Они не драматизируют: им не нужна эмоциональная нагрузка, они вообще предпочитают держаться подальше от людей и драмы. И отношений со слишком большим количеством людей они избегают. Они не цепляются за отношения и уверены в собственной привлекательности.

При этом женщины благосклонны к таким мужчинам и ценят их качества: они четко выкладывают, что им нужно от отношений, и не дают ложных обещаний. 

Недостатки жизненного стиля мужчины-сигмы

  • Они одиночки: это интроверты, которые не любят смешиваться с другими людьми и сковывать себя узами общения. Со стороны кажется, что им одиноко, но сигмы таких чувств не испытывают.

  • Для них обязательства – чуть ли не фобия. Большинство сигм держится подальше от полноценных отношений. Личное отношение к кому-то несет и обязательства быть частью группы друзей или семьи. А это идет вразрез с интровертным и одиночным менталитетом сигмы. 

  • Они также часто являются эмоционально недоступными. Учитывая эти качества, можно подумать, что женщины вряд ли захотят связываться с такими мужчинами. Но наоборот, они находят их привлекательными. 

Почему женщины предпочитают сигм?

женщины предпочитают сигма мужчин

Большинство женщин находит таинственных и загадочных сигм интересными. Они думают, что смогут расшевелить внешне холодных и недоступных мужчин и бросают вызов самим себе.

А вот сигма-мужчина не чувствует необходимости взять на себя обязательства быть в отношениях. И он покинет такие отношения, когда захочет. Большинство сигм полностью честны с женщинами в том, чего они хотят. Они выглядят очень уверенными в себе, и это, опять же, привлекает женщин.

Сигмы таинственны, привлекательны, уверенны в себе и держатся очень независимо. Часто они не связывают себя только с одной женщиной, так как это несет обязательства. Они вообще не ищут эмоциональных связей со своими партнершами, а просто хотят хорошо провести время. Мужчина-сигма наиболее совместим с женщиной-сигма (есть и такие), поскольку они имеют схожие характеры и цели.

Не все мужчины этого типа одинаковы, есть и исключения. Однако некоторые отличительные черты присутствуют у большинства сигм. Посмотрите на приведенную ниже таблицу, чтобы обобщить их.

Личность мужчины-сигма в таблице

Альфа-самец без стаи

Черты

Доминантный

Интровертный

Влиятельный

Успешный

Плюсы

Минусы

Создают свои собственные правила 

Свободны от социальных привязанностей и обязательств

Ясный ум и самодостаточность

Не отказываются от своих целей

Не драмматизируют отношения

Сложно сотрудничают

Боятся отношений

Все делают по своему

Большинство эмоций их не трогают

Одиноки и антисоциальны


                  

сигма знак зодиака

Сигма не является одним конкретным знаком зодиака. Но его личность все же определяется характеристиками конкретных знаков зодиака. 

Дева, Скорпион, Водолей и Козерог имеют естественные черты самца-сигмы.

Если вы увидите человека, который является интровертом, немного доминирующим, влиятельным и успешным, вы четко идентифицируете его как сигму. Они могут быть хорошими, устремленными руководителями, но вот с обязательствами могут быть проблемы. 

Именно их таинственная природа часто притягивает к себе женщин. Мы не можем отрицать, что они тоже могут быть интересными и обаятельными, хотя в основном, они одиночки.

Часто задаваемые вопросы:

У них спокойный характер?

Хотя мужчины-сигмы кажутся спокойными и хладнокровными, они понимают, что находятся в социуме и всегда наблюдают. Но его невозможно увидеть агрессивным. 

Причем, его хладнокровие не будет показным – такой мужчина, на самом деле, не будет никому ничего доказывать, потому что ему все равно, если окружающие с ним не согласны.

Что мужчины-сигмы ищут в женщинах?

Как уже было сказано, они не хотят брать на себя ответственность за других людей, поэтому если когда-либо чувствуют потребность в компаньоне, то выбирают ответственных, уверенных и независимых женщин. 

Они обычно не съезжаются с кем-то, но если и решаются на это "огромное обязательство", то будут воспринимать этот шаг очень серьезно и ожидать того же от своей партнерши.

Что делает сигму счастливым?

Они настолько самодостаточны и способны о себе позаботиться, что кажется, что они ни в чем не нуждаются. И пройдет много времени, прежде чем кто-то догадается, что можно сделать для сигмы.

Насколько часто они встречаются?

Это самый редкий архетип, только 1% из всех мужчин можно четко идентифицировать как сигму.

В чем его слабость? 

Когда дело касается согласования планов с другими людьми, им приходится очень трудно. И если, к примеру, он является исполнителем чужих планов, то ему понадобится больше времени на выполнение задачи.

Источники информации:
  • stylecraze  —  Что за тип личности сигма мужчина
  • happierhuman  —  Признаки сигма-мужчины

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Иванов
Да, давайте объединим всех жертв игромании, которые стали асоциальными из за своих игр и красиво назовём их сигмами, типа это от природы так. Если человек одиночка, не общается, асоциален - то это всегда проблемный человек. У него много внутренних противоречий и частенько он может быть опасен для общества.
Имя Цитировать 0  
0  
Guest
Цитата
Иванов пишет:
Да, давайте объединим всех жертв игромании, которые стали асоциальными из за своих игр и красиво назовём их сигмами, типа это от природы так. Если человек одиночка, не общается, асоциален - то это всегда проблемный человек. У него много внутренних противоречий и частенько он может быть опасен для общества.
Причем здесь игромания и асоциальность? Не связывайте оба термина в едино. А лучше не обижайтесь на эту статью. В вашем комментарии прослеживается комплекс неполноценности.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: