Закрыть рекламу ^

Лазерные схемы сделают компьютеры в тысячу раз быстрее

Лазерные схемы сделают компьютеры в тысячу раз быстрееТехнологии

Пытаясь построить более быстрые компьютеры, некоторые исследователи обращаются к скорости света. Так, команда инженеров создала небольшую, простую схему с пятью лазерами. Ученые называют это началом развития компьютеров, которые будут выполнять расчеты, основываясь на движении света, а не на электронах в кремниевых чипах.

По мнению исследователей, такие аппараты будут энергоэффективнее и по крайней мере в тысячу раз быстрее, чем нынешние компьютеры. Из-за физических свойств света, однако, созданные исследователями лазерные схемы слишком велики для сегодняшних устройств. Но группа ученых из Беркли, штат Калифорния, нашла способ изготовления меньших схем. В них свет распространяется не как обычные фотоны, а как плазмоны.

В новой схеме, свет от лазера проходит вдоль поверхности материала в волнах. Плазмоны, появляющиеся в результате этого процесса, могут переместиться в более узкий луч, не теряя при этом своей силы, как это делают фотоны, обычные частицы света.

Ученые из Беркли построили схему таким образом, что они могут контролировать интенсивность пучков плазмона. Управлять интенсивностью этих квазичастиц исследователям удалось впервые.

Но разработчикам придется убедиться, что они смогут быстро переключать интенсивность и создать меньшие схемы, отметили специалисты.

Ученые опубликовали статью о своей работе в журнале Nano Letters.

Источник: www.technewsdaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: