Закрыть рекламу ^

Легкая пробежка раз в неделю прибавит вам 6 лет жизни

Легкая пробежка раз в неделю прибавит вам 6 лет жизниЗдоровье

Бег трусцой час в неделю может увеличить продолжительность жизни на 6 лет, утверждают ученые.

Более того, легкий бег даже более полезен для вас, чем интенсивная тренировка. Исследователи обнаружили, что бег на медленной и средней скорости час или два часа в неделю может увеличить продолжительность жизни мужчин на 6,2 года и у женщин на 5,6 лет, снижая риск смерти на 44 процента.

Предыдущие исследования ставили под сомнение пользу бега трусцой, утверждая, что для людей среднего возраста такие пробежки требуют слишком большого напряжения. В нынешнем исследовании, которое стало частью исследования Copenhagen City Heart, приняло участие 20 000 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 93 лет, где изучалась связь долголетия с разными формами физической активности и другими факторами.

Ученые утверждают, что бег способен принести множество пользы здоровью, улучшая потребление кислорода, снижая кровяное давление, предотвращая ожирение, улучшая работу сердца и умственную работу, и психологическое благополучие.

Специалисты выяснили, что бег около часа или двух с половиной часов в неделю, которые можно разделить на 2-3 пробежки, приносит наибольшую пользу, особенно если вы бежите в медленном или среднем темпе. Самый лучший темп - это когда вы чувствуете себя слегка запыхавшимся, но не до такой степени что вам не хватает дыхания.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: