Закрыть рекламу ^

Легкие способы быть всегда энергичным

Легкие способы быть всегда энергичнымЗдоровье

Груз повседневных обязанностей и множество постоянных стрессов делают нас усталыми, лишают сил и энергии. В связи с этим может возникнуть ряд нежелательных последствий, хронических заболеваний. Чтобы избавиться от усталости, существуют несложные правила, которые помогут вам всегда оставаться в форме и быть энергичными.

1. Избегайте сахар и крахмалосодержащую пищу. Такие продукты как хлеб, макароны и картофель заставляют уровень сахара в крови резко подскакивать. Эти продукты быстро метаболизируются, поэтому уровень сахара подскакивает, а затем быстро падает. Ваша печень, поджелудочная и надпочечная железы вынуждены больше работать, пытаясь избавиться от сахара, доставляя больше гормона кортизола, чтобы вернуть необходимый уровень сахара, что в свою очередь дает лишний стресс. Лучше выбирать пищу, которая метаболизируется медленнее, например, здоровые белки, цельные крупы, овощи, не содержащие крахмал, такие как брокколи и шпинат, а также ягоды, сливы.

2. Снизьте потребление кофеина. Как и сахар, кофеин дает резкий скачок энергии. Известно, что кофе, чай с кофеином, газировка и энергетические напитки перевозбуждают надпочечную железу, поэтому если выпить их на ночь, вам сложно уснуть. Если вы плохо высыпаетесь, то у вас мало сил, ослаблен иммунитет и сложно выздороветь в случае болезни.

3. Хорошо отдыхайте. Люди, страдающие хронической усталостью, плохо высыпаются. Некоторые сознательно лишают себя сна из-за работы, у других химический дисбаланс в организме или стрессы препятствуют нормальному сну.

Можно улучшить качество сна различными способами, например, принимать горячую ванну перед сном или посоветоваться с врачом по поводу снотворного. Также врачи советуют оставлять спальню прохладной. Низкая температура стимулирует выработку гормонов сна. Также неплохо было бы повесить в спальне плотные шторы, чтобы свет вообще не проникал сквозь них или одевать темную маску, стимулируя тем самым выработку мелатонина. Выключайте мобильные телефоны, компьютер и телевизор перед сном, чтобы сократить электромагнитные излучения.

4. Принимайте мультивитамины. Разнообразие питательных веществ, особенно комплексов витаминов С и В, полезны для здоровья надпочечников. Полезно пить витамины, а также кальций и магний. В аптеке можно приобрести фармацевтический рыбий жир, который не содержит свинца и ртути.

5. Восстановите свои ритмы. Надпочечная железа отвечает за правильное распределение в организме мелатонина (для сна) и серотонина и кортизола (для бодрствования и энергии). Вставайте в одно и то же время по утрам. Сразу же позавтракайте в течение часа, чтобы пополнить запасы гликогена. Вы можете хорошо поесть примерно в 11 часов. Между 2-3 часами перекусите. Пусть ваш ужин будет ранним и очень легким. Не занимайтесь спортом после 8 вечера. Это может помешать вам нормально спать. Ложитесь спать в одно и то же время каждый день.

Если вы начнете тренировать свой организм, то через какое-то время вам не нужен будет будильник. Врачи говорят, что очень важно следовать дневному ритму, заложенному природой. Полезно бывать на воздухе не менее 30 минут в день. Солнечный свет не может быть заменен ни чем другим. Он помогает правильно работать внутренним часам организма.

6. Правильно тренируйтесь. Некоторые специалисты советуют много гулять, это хорошее тонизирующее средство и укрепляющее упражнение.

Если вы тренируетесь слишком много, вам нужно немного замедлиться, если вы совсем не занимаетесь спортом, ходьба поможет вам размяться. Начните ходить сначала быстро в течение 1 минуты, затем три-четыре минуты снизьте скорость движения.

Выполняйте упражнение в течение 30 минут. При выполнении таких укрепляющих упражнений не следует перенапрягаться. Если после быстрого движения вы устаете, значит, вы двигаетесь слишком быстро. Не прекращайте ходьбу, просто снизьте скорость.

7. Узнайте больше о лекарственных травах. Адаптогены – это группа растений, которые помогают бороться с усталостью и справляться со стрессами. Самыми важными адаптогенами являются азиатский женьшень, сибирский женьшень, витания снотворная (ашвагандха) и родиола розовая. Если вы покупаете лекарственные растения, убедитесь, что они чистые и собирались в хорошем месте.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: