Закрыть рекламу ^

Лень – явление заразное

Лень – явление заразноеКультура

Не без оснований возникла в народе знаменитая поговорка, о том, что "одна паршивая овца все стадо портит". Если переложить это изречение на современные реалии, то можно сказать, что один ленивый работник снижает трудоспособность целой команды. По крайней мере, так утверждает аспирант Австралийской школы бизнеса (Australian School of Business) , докторант Бенджамин Уолкер (Benjamin Walker) , который серьезно изучал влияние одной "паршивой овцы" на эффективность работы целого коллектива.

"Речь идет о тех сотрудниках, которые не отличаются особой активностью; о тех, которые выполняют лишь какой-то определенный минимум работы за день; или о тех, кто вообще равнодушен к происходящему на работе, - говорит Уолкер. – Исследования показывают, что, действительно – одна паршивая овца все стадо портит. И это исследование еще раз подтвердило тот факт, что средний уровень индивидуальных особенностей – к примеру, таких как добросовестность каждого отдельного сотрудника – является ключом к успеху всей команды".

В исследовании, которое проводил Бенджамин Уолкер, приняло участие 158 студентов, которые были разбиты на 33 команды. Докторант изучал то, как ориентированность на выполнение определенного объема работы каждого члена команды влияет на результаты, которых достигает вся команда. По мнению Уолкера о наличии добросовестности у сотрудника говорит присутствие у него целого ряда факторов, которые можно разделить на две основные группы. К первой группе можно отнести дисциплинированность и нацеленность на результат; ко второй группе – умение проявлять усердие и внимательность. Если окажется, что этих качеств будет недостаточно у кого-то из сотрудников, то даже добросовестное выполнение остальными сотрудниками своей части работы не сможет компенсировать этот недостаток в целом для коллектива. Вся команда не сможет достичь результатов работы, которые принесли бы им соответствующее удовлетворение, по мнению Уолкера.

Источник: blogs.unsw.edu.au

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: