Закрыть рекламу ^

Лицо имеет значение при устройстве на работу

Лицо имеет значение при устройстве на работуНевероятные факты

Оказывается, при устройстве на новую работу ваше лицо действительно играет одну из основополагающих ролей. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Applied Psychology, люди, на лице которых присутствуют родимые пятна или шрамы, имеют меньше шансов удачно пройти собеседование по сравнению с теми, у кого этих отличительных отметок нет.

Исследования показали, что интервьюеры помнили меньше информации о кандидатах, лица которых были покрыты родимыми пятнами или шрамами. Это, в свою очередь, говорит о последующей негативной оценке такого кандидата.

"При анализе того или иного соискателя на вакантное место важно помнить о том, что он говорит в процессе собеседования", - говорит Микки Хебл (Mikki Hebl), профессор психологии в университете Райса и соавтор исследования. "Наше исследование показало, что если вы помните меньше информации о компетентном кандидате, отвлекаясь на особенности его лица, вы в итоге преуменьшаете его ценность как потенциального работника".

Согласно Хеблу и его соавтору профессору Хьюстонского университета Хуану Мадера (Juan Madera) большая часть взаимодействия в разговоре происходит в результате сосредоточения на треугольнике лица собеседника, образуемом при проведении воображаемых линий между глазами и ртом. В этом исследовании удалось доказать, что если люди отводили взгляд от данного треугольника, они забывали подробности разговора.

Их исследование было подтверждено, поскольку Хебл и Мадера наблюдали за взглядом интервьюера во время собеседования с кандидатами на работу, на лицах которых присутствовали родимые пятна или шрамы. Когда интервьюеры смотрели за пределы указанного треугольника, то впоследствии они меньше помнили о том, что говорил им кандидат.

Читайте также : Как нужно отвечать на вопросы на собеседовании, чтобы получить работу – подробные рекомендации

"Суть в том, что ваше лицо может существенно повлиять на успех собеседования", - говорит Хебл. "Ранее проводилось большое количество исследований, показывающих, как определенные группы людей подвергаются дискриминации на рабочем месте, наше исследование – это еще один шаг к пониманию того, почему это происходит. В данном случае, причиной является не должным образом направленное внимание интервьюера".

Источник: www.newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: