Закрыть рекламу ^

Лучшие острова Греции для всех и каждого

Лучшие острова Греции для всех и каждогоПутешествия

В Греции любой сможет найти остров для желаемого отдыха.

Если вам нравятся пляжи, то на греческих островах их огромное количество и большое разнообразие. Для любителей истории также найдется соответствующий остров.

Ионические острова - группа из нескольких островов, находящихся в западной и юго-западной части Греции - являются, возможно, самым популярным местом отдыха среди любителей песочных пляжей и красивых берегов.

Пляж Миртос из Кефалонии и Порто Катсики на острове Лефкас являются самыми фотогеничными. А вот пляж Навайо на острове Закинф, на который можно попасть на лодке, возможно, самый красивый из всех, и его стоит посетить, даже если это место часто бывает многолюдным.

Туристам советуют посещать северную часть острова Закинф, которая считается более спокойной и красивой в сравнении с шумной южной частью. Также восточная гористая сторона острова не оставит вас равнодушным.

Читайте также: 10 самых необычных мест для отдыха

Некоторые острова Греции можно разделить по категориям - лучший для семей, для любителей истории и культуры, для гурманов, для любителей ночной жизни и так далее.

Карта Греции с островами

greece-map.jpg

Вот несколько самых интересных островов Греции, которые стоит посетить:

Лучший остров для отдыха с детьми: Корфу (Керкира)

korfu.jpg

Корфу является одним из самых популярных греческих островов среди туристов. Его северо-восточное побережье может похвастаться отличными дорогами и большим количеством вилл, которыми занимались британские туристические компании

Если исключить приморскую деревню Кавос, на юге острова, на Корфу можно найти большое количество тихих мест отдыха.

Туризм здесь развивается не так быстро, и если уйти вглубь острова, то вам покажется, что вы не только на другом острове, но и в другом времени.

Читайте также: Лучшие Карибские острова для разных типов туристов

corfu2.jpg

Повсюду можно найти отели и дома семейного типа. Большинство гостиниц находятся на побережье. Самые популярные места на острове это молодежный городок Кавос на юго-востоке, Палеокастрица в северо-западной части Корфу и Перама недалеко от столицы. Именно в Пераме вам откроется невероятно красивый вид на побережье, Влахернский монастырь, а также небольшой островок Понтикониси.

Стоит также отметить, что для семейного отдыха также идеально подойдут такие острова как: Лемнос, Паксос, Парос и Кефалония.

Читайте также: 15 лучших пляжей Кипра

Где в Греции можно отдохнуть любителям истории и культуры: остров Делос (группа островов Киклады)

delos.jpg

Если верить мифам Древней Греции, на Делосе родились боги Аполлон и Артемида. Здесь множество достопримечательностей, среди которых храмы Аполлона и Диониса.

Стоит отметить, что весь остров является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь нашли множество руин, и с 1872-го года специалисты находят новые детали, относящиеся к древней Греции, включая статуи, части дворцов, мозаики и даже театр.

К сожалению, на острове нет возможности остаться ночевать, поэтому сюда регулярно прибывают туристы с соседнего острова Миконос.

Читайте также: Остров кошек и другие острова, захваченные животными

delos2.jpg

Отдых в Греции с большим выбором отелей: остров Миконос (Кикладский архипелаг)

Mykonos.jpg

На этом острове можно найти много хороших отелей, в которых есть различные бутики, где можно приобрести стильные вещи.

Один из таких отелей Cavo Tagoo. Он построен поверх брошенного карьера в 1985-м году владельцем и архитектором Парисом Лиакосом (Paris Liakos). В 2007-м году отель обновили, тем самым установив новый стандарт для отелей, которые были построены после.

Читайте также: 20 самых странных и загадочных островов на Земле

mykonos2.jpg

Лучший остров для гурманов: Крит

krit.jpg

Крит является самым крупным островом Греции. На столах местных жителей всегда можно встретиться маслины и сыр, которые вырастили на острове, салаты из полевых трав, а также бобовые.

В ресторанах Крита можно найти такие национальные блюда как: хохльи (улитки, которые собирают в местных селах), мясо офто, которое представляет собой куски баранины или козлятины, приготовленные на углях, сфакиани Турта (запеченная баранина с творогом, поданная на листовом тесте), калицунья (жареные пирожки из тонкого теста с сыром анфотирос) и многое другое.

crete2.jpg

Стоит отметить, что мелкий рогатый скот на Крите дает молоко и сыр, и самые популярные его виды это: мизифру, гравьеру, фета.

Как правило, местные жители готовят десерт из домашних продуктов, и самые популярные блюда называются: мизифропитакья, ксеротигана, лихнаракья и варенье.

Лучший остров для ценителей вина: Кефалония (Ионические острова)

kefalinia.jpg

По одной из версий этот остров был назван в честь мифологического героя Кефала (Цефалуса), а по другой его название можно перевести, как "остров с головой" и связано оно со скалой, названной Кефалус.

Здесь можно найти винодельню Манцавината, а в ресторанах подают отличное местное вино. Стоит отметить, что хорошее вино также изготавливают на Крите и на острове Тира (Санторини).

Кроме этого, в Кефалонии можно найти пещерное озеро Мелиссани, красивый пляж Миртос (недалеко от деревни Ассос) и множество других песчаных и галечных пляжей, включая Лурдас, Кателиос, Макрис Ялис, Антисамос, Кси и Петани.

kefalonia2.jpg

Лучший остров для тихого спокойного отдыха на море: Куфониси (Киклады)

kufonisi.jpg

Этот остров спрятан между более крупными островами Наксос и Аморгос. Стоит отметить, что Куфониси состоит из двух небольших островков Ано Куфониси (верхний) и Като Куфониси (нижний), между которыми расположен 200-метровый морской канал.

Нижний Куфониси остается необитаемым, а вот верхний Куфониси украшен белыми коттеджами, где туристы могут остановиться, и где проживает примерно 360 местных жителей.

koufonisi2.jpg

Здесь занимаются рыболовным делом и даже шутят, что лодок на острове больше, чем местных жителей. На острове нет нормальных дорог, так как машин здесь крайне мало. Большинство людей передвигаются на велосипедах или прогуливаются.

За последние 10 лет это стало очень популярным местом среди тех, кто хочет недорого и хорошо отдохнуть, особенно его любят жители Афин. Это место также привлекает множество яхтсменов.

Лучший остров для тех, кто борется за охрану природы: Идра (восточнее Пелопонеса)

Hydra.jpg

Остров Идра приобрел известность среди туристов после выходя на экран в 1957 году фильма "Мальчик на дельфине" с Софи Лорен. Но, так как Идра был защищён греческим законодательством, он сохранил свой изначальный вид - здесь красивая природа и совсем нет автомобилей.

Здесь множество достопримечательностей, среди которых бастионы с орудиями, которые красуются при входе в гавань, первая аптека острова, которая работает с 1890 года, Исторический архив и музей Идры с невероятными историческими и морскими экспонатами - тут даже хранится забальзамированное сердце адмирала А.-В. Миаулиса.

hydra2.jpg

Попасть на остров можно с помощью судов на подводных крыльях и скоростных катамаранов, которые связывают Идру с портом Пирей, а и соседними островами Порос, Эгина, Спеце и Монемвасия.

Также можно на машине доехать до стоянки в Метохи, откуда можно взять катер до острова.

Лучший остров для пешеходных экскурсий: Андрос (Киклады)

Andros.jpg

Речные долины и горный рельеф этого города вместе с самой высокой его точкой на горе Петалон (994 м) делают данный остров идеальным для пеших прогулок. По речным долинам можно заметить многочисленные плантации маслин, цитрусовых, а также виноградники.

Путешественникам понравятся каменные стены вдоль древних тропинок, апельсиновые рощи, высушенные долины, где обитают только куницы, тутовые леса и монастырь Панакратос, где когда-то проживало около 300 монахов, но осталось лишь двое.

andros2.jpg

Лучший остров для влюбленных: Сими (группа островов Додеканес)

Simi.jpg

Конечно, остров Тира (Санторини) является главным конкурентом за звание лучшего места для пар, но все же Сими стоит отметить как место, где можно увидеть самые живописные гавани в Греции, самые красивые дома, покрашенные в пастельные цвета и где можно найти огромное количество маленьких, но очень уютных пляжей.

Чтобы добраться до любого пляжа, нужно брать лодку.

Здесь множество баров, ресторанов и таверн, где подают одни из лучших блюд среди всех заведений на греческих островах.

symi2.jpg

Лучший выбор для обычного отдыха на острове со всеми удобствами: Карпатос (группа островов Додеканес)

Karpathos.jpg

Находится остров где-то между Родосом и Критом. Его часто можно увидеть в рекламах, но он так и не стал самым популярным местом среди туристов. Вместо этого, на остров стали приезжать любители тихого отдыха, которые наслаждаются красивыми чистыми пляжами.

Здесь также множество небольших бухт, много зелени и 10 деревень, которые сохранили свой традиционный вид.

karpathos2.jpg

Северная оконечность острова вместе с островом Сария и с окружающими его водами, являются важными экологическими регионами Европы, где можно встретить много редких животных и растений, которые находятся под защитой греческого законодательства и международных конвенций.

Лучший остров для тех, кто предпочитает отдельные домики: Скопелос (Северные Спорады)

Skopelos.jpg

Как правило, те, кто приезжает на греческий остров, предпочитают останавливаться в прохладных виллах с каменными полами, а не в отелях. Среди хороших вилл стоит выделить Villa Aetoma, которая находится в 10 минутах езды от административного центра Скопелос.

Остров также известен своими монастырями. Здесь можно найти около 10 монастырей только на горе Palouki.

Skopelos2.jpg

Остров с самыми лучшими видами: Тира (Санторини)

tira.jpg

Чистое и прозрачное море, разноцветные пляжи, живописные поселения, древние рифы и грязевые источники делают этот остров идеальным местом для тех, кто хочет насладиться истинной красотой природы.

Здесь также есть пляжи с чёрным вулканическим песком, который, под действием солнца, становится невероятно горячим.

На острове есть красивая пешеходная дорожка, которая ведет на северо-запад и проходит по берегу кальдеры - яме диаметром 10 км, которая возникла после взрыва вулкана. Стоит отметить, что в 1647-1628 годах до н. э. вулкан, который и образовал остров, взорвался, и выбросил около 60 кубических км магмы. Середина Тиры в буквальном смысле провалилась, что привело к созданию кальдеры.

tira2.jpg

Пешеходная дорожка проходит мимо живописного городка Имеровиглион (Меровигли), а также мимо конической скалы Скарос, где стоит венецианская крепость, построенная в 1207 году. Заканчивает дорожка свой путь у поселения Ия, которое считается самым красивым на Тире.

Здесь очень развита туристическая инфраструктура. Между Пиргосом и Мегалохорионом можно найти самые популярные винные заводы острова - Boutari, Santo, Canava Roussos, Antoniou, а также Koutsoyianopoulos, где можно заглянуть в Музей вина.

Немного южнее можно наткнутся на курортный городок Периса, который уже стал популярным благодаря своим протяженным пляжам.

Возможно, самым интересным местом на острове является городок Акротири (Акротирион). Его красный пляж составлен из пемзы и лавы. На этом месте археологи нашли древний минойский город. В центре кальдеры находятся островки Палеа-Камени и Неа-Камени, где вы можете искупаться в грязевых источниках, а также устроить себе прогулку на лодке с прозрачным дном и взглянуть на лагуны с древними рифами.

Лучший курорт Греции для любителей ночной жизни: остров Родос

Rhodes.jpg

Стоит отметить, что наряду с Родосом (группа островов Додеканес) стоят такие острова как Кос, Корфу и Миконос. Побережье острова может похвастаться большим количеством песчаных пляжей, открытых бухт и мысов.

Ночная жизнь здесь очень насыщенна. Как правило, самое интересное происходит в районе столицы, но не стоит сбрасывать со счетов города Трианда и Фалираки. На острове можно найти множество клубов, баров и пабов, работающих всю ночь. Сегодня на Родосе можно насчитать около 100 клубов, что делает его одним из самых шумных и веселых.

Rhodes2.jpg

Какой остров Греции лучший для любителей водных видов спорта: Лефкас

lefkas.jpg

Самый крупный курорт этого острова - Нидри - находится на северном побережье, на восточном побережье можно найти курорты Лефкада, Никиана и Пергиали. Немного южнее Нидри вы найдете курорт Василики, который является центром виндсёрфинга, а на западном побережье находится порт Кацики.

lefkas2.jpg

Так как на Лефкасе большие заливы и постоянно дуют сильные ветра, сюда прибывает множество виндсерферов и моряков. Чаще всего они останавливаются в Василики и Нидри, где можно взять напрокат лодку и доски для виндсерфинга.

Естественно, такой остров просто не может обойтись без красивых пляжей, а его жемчужиной можно считать его бывшую столицу Карьяс.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: