Закрыть рекламу ^

Лучшие воспоминания остаются с подросткового периода

Лучшие воспоминания остаются с подросткового периодаКультура

Подумайте о своей любимой песне, фильме или спортсмене. Вспомнили? Для большинства людей, самые сильные воспоминания прошлого относятся к одному определенному периоду жизни – когда мы были подростками. Психолог Стив Янсен (Steve Janssen) из австралийского Университета Флиндерс решил изучить это явление.

Разумеется, люди помнят крупные события своей жизни, которые случились недавно. Такие важные даты, как окончание школы или университета, свадьба, рождение ребенка и смерть не будут забыты. Но для многих людей, воспоминания, которые остались с подросткового периода имеют определенную степень важности, которую нельзя сравнить с другими.

Психолог Янсен назвал этот феномен "выступ воспоминаний", и решил проверить его, попросив голландских футбольных фанатов назвать пять лучших футболистов всех времен. Как оказалось, для всех опрошенных любимыми игроками были те, что стали известными в период, когда участникам было от 10 до 20 лет.


Как объяснили ученые, люди наиболее отчетливо помнят события со времен своей юности, когда наши познавательные способности находятся на пике. Также в это время мозг лучше воспринимает новую информацию и хранит ее в памяти, что объясняет, почему ее легче потом извлечь.

Источник: medicalxpress.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: