Закрыть рекламу ^

Лучший способ избавиться от страха - говорить о нем

Лучший способ избавиться от страха - говорить о немКультура

Вас бросает в дрожь при одном лишь виде мохнатого паука или вы панически боитесь темноты? Лучше всего в этот момент проговаривать все, что вы чувствуете.

Новое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе, показало, что, если вы выражаете свои эмоции в момент, когда испытываете страх, вы тем самым уменьшаете его.

Психологи попросили 88 людей, страдающих от фобии к паукам, приблизиться к большому живому тарантулу в открытом контейнере на улице. Участники должны были подходить все ближе и ближе к пауку и, в конце концов, к нему прикоснуться (если конечно они могли).

Затем участников разделили на четыре группы и посадили перед тарантулом в контейнере, находящимся внутри помещения. Одну группу испытуемых попросили описывать свои эмоции и реакцию, говоря например, "Я беспокоюсь и я напуган этим страшным пауком".

Этот метод интересен тем, что отличается от традиционных подходов, где человека заставляют переосмыслить свой опыт и поменять образ своего мышления. Тут же участникам нужно было просто констатировать то, что они чувствуют.


Во второй группе участники использовали нейтральные слова, не передающие страх или отвращение, например, "Этот паук не опасен. Я его не боюсь". В третьей группе испытуемые говорили на отвлеченную тему, а в четвертой вообще молчали.

Затем всех участников вновь проверили через неделю в эксперименте на открытом воздухе, где им нужно было постепенно приближаться к пауку.


Как оказалось, та группа, которая описывала свой страх, справилась лучше всего, ближе всего смогла подойти к тарантулу и меньше тревожилась. Более того, чем больше отрицательных по характеру слов говорили люди, описывая свою фобию, тем меньше страха они испытывали.

Психологи надеются, что в дальнейшем этот подход можно будет применить для лечения людей, переживших эмоциональную травму насилия и посттравматический стресс у военных.

Источник: newsroom.ucla.edu

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: