Закрыть рекламу ^

Лучший способ избежать сердечного приступа – прощение

Лучший способ избежать сердечного приступа – прощениеЗдоровье

Для мужчины сказать слово прости равносильно самой невыполнимой задаче. Однако, как утверждают ученые, извинения, сказанные мужчиной в адрес женщины, могут существенно повлиять на её здоровье благоприятным образом.

Многочисленные исследования показали, что женщины, не получающие никаких объяснений и извинений за грубое или обидное поведение, страдают повышенным артериальным давлением. А оно, как известно, является первой причиной возникновения сердечного приступа или инсульта.

Те представительницы прекрасного пола, которые слышат слово прости вовремя и довольно часто, успокаиваются быстрее, вследствие чего процессы, происходящие в организме, нормализуются, давление стабилизируется на 20 процентов быстрее, чем у тех женщин, которые подвергаются стрессу. Стресс же, как доказали ученые, является одним из основных, а возможно, и самым главным врагом нашего организма. Известно, что ничто так не подрывает здоровье человека, как регулярные стрессы.

Однако, с другой стороны, организму требуется некоторое количество времени, чтобы кровяное давление пришло в норму. В течение этого периода мужчина может хорошо продумать необходимые для извинения слова и действия.

Ученые одного из научных центров медицинского университета Соединенных Штатов, Массачусетс, провели тестирование, в котором участвовало 30 мужчин и 60 женщин. Всем участникам эксперимента были предоставлены тестовые задания по математике, с которыми нужно было справиться за пять минут. В течение этого времени людей, занятых решением задач и уравнений, прерывали несколько раз. Участников поторапливали в не совсем вежливой и немного грубой форме. А в самом конце еще и добавили масло в огонь, сказав им, что они ужасно справились с заданием. Через пару минут половине из участников были принесены извинения за грубость. Женская половина, получившая извинения, успокоилась быстрее, в то время, как мужчины были взволнованы не меньше, чем в том момент, когда их дергали и поторапливали.

Ученые с уверенностью говорят о том, что, действительно, существуют очевидные преимущества того, что женщина вовремя получает необходимые слова извинения. Доказано, что это улучшает не только её психологическое состояние, но и физическое самочувствие.

Диастолическое артериальное давление, а также повышенное сердцебиение, которое получает женщина в результате нервного напряжения, может увеличить шансы на инсульт или сердечный приступ, если не их снизить в ближайшие минуты. А ведь в таких случаях только раскаяние обидчика и принесенные слова извинения могут спаси ситуацию.

Избежать стрессовой ситуации непросто. Однако слово прости, произнесенное искренне, может стать той самой панацеей, так называемым лекарством от бед. Мужчинам же не нужно стыдиться как можно чаще произносить слова, которые уберегут их вторых половинок от серьезных заболеваний. Врачи советуют в случае повышения артериального давления выше допустимой нормы, постараться как можно быстрее его снизить, тем самым избегая угрозы сердечного приступа или инсульта.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: