Закрыть рекламу ^

Луна "съела" кусок Солнца

Луна "съела" кусок СолнцаНевероятные факты

26 июля в Обсерватории Солнечной Динамики НАСА (NASA’s Solar Dynamics Observatory) заметили некоторые изменения в привычном очертании Солнца.

Ученые констатировали: у Солнца отсутствовал значительный "кусок".

Но не стоит паниковать раньше времени.

Так называемая черная дыра, появившаяся внезапно и поглотившая супергорячую плазму нашей ближайшей звезды, тут ни при чем.

Можно сразу же отсеять и другие фантастические варианты.

Это всего лишь Луна прикрыла собой часть Солнца. И на снимке, сделанном учеными, запечатлен именно этот момент.

1).jpg

Проект НАСА

В Обсерватории Солнечной Динамики НАСА наблюдают за Солнцем с 2009 года. За это время было получено множество снимков, представляющих огромный интерес для науки. Обсерватория, рассчитанная на 5 лет работы, начала свою деятельность в феврале 2010 года в рамках программы "жизнь со Звездой" ("Living with a star", LWS).

2).jpg

Цель данного проекта НАСА – расширение научных знаний, обязательных для эффективного решения аспектов Солнечно-Земных связей, а также изучение различных вспышек, пятен и других явлений на Солнце.

Понимание его влияния на нашу планету имеет огромное значение для науки в целом. Именно в этом и состоит основная цель работы Обсерватории Солнечной Динамики, уделяющей огромное внимание изучению околоземного пространства и солнечной атмосферы.

Космическая обсерватория, выполняющая снимки высокого качества, вращается по орбите Земли таким образом, что наша планета редко попадает в кадр (иногда это происходит во время так называемого "сезона затмений").

Лунные транзиты

Не в пример нашей планете, Луна попадает в объективы всевидящего ока обсерватории чаще. Примерно два раза в год Луна, вращаясь по своей орбите вокруг нашей планеты, оказывается перед Солнцем, заслоняя его часть. Происходит так называемый лунный транзит.

3).jpg

По причине того, что у единственного естественного спутника Земли нет атмосферы, край Луны очень четко выраженный и заострённый. Это наглядно показывает снимок, сделанный в обсерватории.

Сравнивая этот снимок с другими, где Луна заслоняет Солнце, можно заметить туманный верхний слой атмосферы, сквозь который видны самые активные и яркие области.

4.jpg

Новые корабли НАСА

Совсем недавно НАСА продемонстрировал проект нового космического корабля, благодаря которому путешествовать во Вселенной можно будет быстрее скорости света. Кажется, фантастическая мечта воплощается в реальность.

5).jpg

Авторами столь смелой идеи стали инженер-физик из НАСА Харольд Уайт (Harold White), долгие годы занимающийся вопросами преодоления скорости света, и художник Марк Рэйдмейкер (Mark Rademaker), известный своими графическими работами по мотивам культового сериала "Звездный путь" ("Star trek").

Читайте также: Магнитное поле Земли стало слабеть в 10 раз быстрее

По мнению Уайта, путешествие по Вселенной со скоростью, превышающей скорость света, станет возможным, благодаря так называемому "двигателю искривления". Этот двигатель создает особое поле, которое искривляет пространственно-временно среду, за счет чего корабль приводится в движение.

6).jpeg

Концепция корабля IXS Enterprise на данный момент находится в активной разработке. Изображение чудо-аппарата в 3D- варианте представил Марк Рэйдмейкер, который признаётся, что на работу у него ушло более трёх месяцев.

Дизайн аппарата включает в себя корабль, находящийся в центре двух огромных колец, которые создают так называемый Пузырь Алькубьерре.

По словам Уайта, благодаря такой необычной конструкции, пространство вокруг аппарат согнётся, таким образом, делая расстояние короче. Это позволит IXS передвигаться со скоростью, превышающей скорость света.

7).jpg

Разработчики нового корабля обещают, что такой способ перемещения корабля позволит добраться до системы Альфа Центавра (расстояние до которой 4,3 световых года) всего лишь за две земных недели. 

Источник: Discovery

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
вячеслав
Вечное соперничество России и Америки в космической сфере. Благодаря такому гиганту, как НАСА, fпреимущество американцев неоспоримо. А статья интересная, спасибо.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: