Закрыть рекламу ^

Любопытные факты о лосях

Любопытные факты о лосяхЭкология

Основное:

Лоси являются самыми крупными представителями семейства оленевых. Самцы носят на голове гигантские рога, которые сбрасывают каждую зиму. Эти рога несколько отличаются по форме от оленьих рогов. Они помогают лосям лучше слышать.

В отличие от своих родственников оленей, лоси ведут отшельнический образ жизни и не образуют стада. Несмотря на медленные движения и добродушный нрав, лоси иногда могут становиться весьма агрессивными и двигаться на удивление быстро, если их разозлить или напугать.

Сезон спаривания у лосей начинается осенью, когда могут случаться ожесточенные бои между самцами, которые конкурируют за право спариваться с определенной самкой.

Лоси крупные и тяжелые, у них вытянутые морды и массивные головы, короткие хвостики, горб на спине и огромные уши, которыми звери могут вращать. Благодаря длинным ногам, лось легко передвигается в сугробах, а от лютого холода его спасает теплый мех. У них хорошее обоняние и слух, однако видят лоси не очень хорошо.

Самки и самцы примерно одной высоты (1,2-1,8 метра), но самцы обычно более тяжелые и весят в среднем около 430 килограмм, когда как самки – 340 килограмм. Лоси съедают до 25 килограмм растительной пищи ежедневно и могут в разное время года мигрировать в поисках более свежих растений. Больше всего сил лоси получают из цветущих растений и свежих побегов деревьев – ив и берез. В этих растениях довольно мало натрия, и лосям приходится есть большое количество водных растений, чтобы пополнить недостаток минерала. Несмотря на низкую калорийность, в них много натрия, поэтому около половины рациона лосей составляют речные и болотные растения. За раз лось может слопать до 50 килограмм пищи.


Лоси обычно ведут одиночный образ жизни, но между матерью и детенышем имеется сильная связь. Одна самка рождает 1-2 детенышей в мае или июне. Новорожденный лосенок имеет шерсть с рыжеватым оттенком и около года он остается с матерью, пока не родится другой детеныш. Детеныши растут быстро, половая зрелость у них наступает в 2 года. Продолжительность жизни – 15-25 лет.

Среда обитания:

Лоси очень распространены в северных частях Северного полушария. Некоторые их представители обитают в Северной Америке – на Аляске, в Канаде, в Скалистых горах, в штатах Юта и Колорадо. Их также видят в таких штатах, как Мэн, Мичиган, Миннесота, Нью-Гэмпшир и Северная Дакота.

Лоси водятся также в Сибири, Скандинавии, Монголии и Китае.

Охранный статус: вызывающие наименьшее опасение.

В Северной Америке водится от 800 тысяч до 1,2 миллиона лосей. Каждый год охотники уничтожают примерно 90 тысяч этих животных. Естественными врагами лосей являются медведи и волки. К счастью, лоси хорошо размножаются и несмотря на чрезмерный отлов, их довольно много. Они легко приспосабливаются к новым условиям и могут расширять свою территорию обитания.

Интересные факты о лосях:

-- Лоси могут достигать скорости до 56 километров в час.

-- Они отлично плавают, причем могут плыть со скоростью до 10 километров в час – неплохо для существа с четырьмя ногами. Лоси даже могут нырять и задерживать дыхание до 30 секунд.


-- Самцы сбрасывают рога после сезона спаривания для того, чтобы сохранить энергию для зимы. Весной у него вырастет новая пара рогов. Рогам требуется 3-5 месяцев, чтобы полностью развиться, что делает их самым быстрорастущим органом у животных.

-- У лосей чрезвычайно чувствительные носы. Волки знают об этом свойстве, поэтому при нападении иногда могут схватить зверя за нос. От сильной боли лося парализует, и он не может сопротивляться хищнику.

-- На лосей охотились еще в Каменном веке. Раскопки в Швеции показали, что люди охотились на лосей и оленей в Северной Европе еще 6 тысяч лет назад.

-- Лося можно одомашнить. В Швеции в конце 18-го века поднялись споры о том, насколько будет полезно для страны, если одомашнить лосей. Среди прочих, были предложения использовать лосей для распространения почты, однако эти планы так и не были реализованы, видимо из-за сильной их агрессивности в период размножения, а также из-за чрезмерного отлова, что привело к исчезновению этих животных в Швеции.

Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
15 комментариев
0  
Гость
:)  ;)  :D  :)  ;)  :D  :)  ;)  :D  :)  ;)  :D
Имя Цитировать 0  
0  
Nastya
Очень  полезная  статья !   :)
Имя Цитировать 0  
0  
5436
Nastya, Вы совершенно правы!
Цитата
Nastya пишет:
Очень полезная статья !
Имя Цитировать 0  
0  
*MEME*
Просто класс! Я, например, первый раз слышу об этом.  :)  ;)  :D
Имя Цитировать 0  
0  
Nastya
СУПЕР СУПЕР :)
Имя Цитировать 0  
Страницы: Пред. 1 2
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: