Закрыть рекламу ^

Любовь отца играет ключевую роль в развитии ребенка

Любовь отца играет ключевую роль в развитии ребенкаКультура

Любовь отца способствует развитию ребенка также, а иногда и гораздо больше, чем любовь матери. Это один из выводов, к которому пришли специалисты широкомасштабного исследования о том, как родительский отказ или принятие влияет на нас при переходе с детского возраста до взросления.

Анализ почти полувека международных исследований выявил, что ни один опыт не оказывает такого сильного и стойкого воздействия на личность, как опыт отвергнутости родителями, особенно в детстве.

"Дети и взрослые везде, в независимости от расы, культуры и пола реагируют одинаково, когда воспринимают, что их отвергают люди, заботящиеся о нем", - объяснил Рональд Ронер (Ronald Rohner) из Университета Коннектикута в США.

Просмотрев 36 исследований со всего мира, в которых участвовало 10 000 людей, ученые обнаружили, что в ответ на отвержение родителями, ребенок становится более тревожным и неуверенным в себе, а также более враждебным и агрессивным к другим. Боль неприятия, особенно, когда она возникает в детском возрасте, остается и во взрослой жизни. Такие дети, вырастая, с трудом могут создавать надежные и доверительные отношения с партнером.

Более того, существуют данные о том, что во время отвержения активизируются те же части мозга, что и во время физической боли. Однако в отличие от физической боли, человек может заново переживать психологическую боль в течение многих лет.

Что касается воздействия отцовской любви и материнской, результаты более 500 исследований показывают, что хотя дети и взрослые испытывают более или менее одинаковый уровень принятия или отвержения от каждого родителя, именно отвержение отца оказывает наибольшее влияние.

У экспертов есть одно из объяснений такой разницы. Дети и молодые люди уделяют больше внимания тому родителю, которого они воспринимают, как наделенного большей силой и престижем. Потому, если ребенок считает, что отец обладает большим престижем, тот больше повлияет на его жизнь, чем мать. Однако требуются дальнейшие исследования, чтобы лучше понять эту связь.

Урок, который нужно усвоить состоит в том, что любовь отца имеет решающее значение в развитии личности. Возможно, важность отца также заставит многих отцов больше участвовать в жизни детей. Кроме того, это должно помочь уменьшить давление на мать, которую зачастую в первую очередь винят в проблемах ребенка.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: