Закрыть рекламу ^

Люди, проснувшиеся во время наркоза

Люди, проснувшиеся во время наркозаНевероятные факты

Если вам предстоит операция, то возможно худшим сценарием для вас была бы следующая ситуация: вы проснулись, находясь под ножом хирурга, а врачи даже не подозревают об этом.

Ученые провели самое крупное исследование этого явления, называемого интранаркозное пробуждение, чтобы узнать, что чувствуют люди, испытавшие его, и как его предотвратить.

Интранаркозное пробуждение – это ситуация, возникающая, когда пациент под общим наркозом осознает все события, происходящие во время операции, и может их вспомнить. 

Человек испытывает боль, но не может двигаться или говорить из-за парализующих препаратов. Часто после таких случаев у человека появляются долговременные психологические проблемы, такие как посттравматический стресс.

Пробуждение во время наркоза

В течение одного года в 2012 году, анестезиологи из каждой больницы в Великобритании и Ирландии записывали случаи, когда пациент рассказывал о том, что находился в сознании во время операции. Всего было исследовано 300 случаев.

narkoz-1.jpg

Как ни странно, но согласно результатам исследования самой худшей частью такого опыта была не боль, а паралич. Во время некоторых операций, пациенту вводят парализующие препараты для расслабления мышц и остановки рефлексов.

"Боль была чем-то, что они понимали, но мало кто испытывал на себе, что значит быть парализованным", - рассказал автор исследования Жайдип Пандит (Jaideep Pandit). "Они думали, что их похоронили заживо".

"Я думала, что умру, - рассказала пациентка Сандра, которая пришла в сознание, но не могла двигаться во время стоматологической операции, когда ей было 12 лет. " Казалось, что ничего больше не поможет, как будто анестезиолог удалил все, кроме моей души".

narkoz-5.jpg

Исследование показало, что большинство эпизодов пробуждения были короткими и происходили до или после начала операции. Однако пробуждение все равно вызывало стресс в 51 проценте случаев.

Кроме паралича, многие люди говорили об ощущениях боли и удушья.

Исследование показало, что случаи пробуждения во время операции встречались с частотой 1 на 19 000 операций с общим наркозом. Небольшие исследования продемонстрировали, что эта цифра может быть выше, 1 на 500 операций.

Случаи интранаркозного пробуждения

narkoz-4.jpg

1. Кэрол Вайер (Carol Weiher) перенесла операцию по удалению глаза в 1998 году, проснувшись во время процедуры. Она пыталась кричать и подать знак врачам, но не могла пошевелиться. Операция продлилась 5,5 часов, во время которой она периодически теряла сознание.

2. Джун Карсон (June Carson) пережила остановку сердца во время операции. Анестезиолог не рассчитал дозу, и, хотя Джун не могла пошевелиться или издать звуки, она чувствовала каждую мучительную минуту операции.

"Чувствуя нож, разрезающий мой живот, я думала, что сразу же умру. Сложно описать боль, но было ощущение, будто меня пытают", - рассказала она. Через 15 минут после пережитого стресса, ее сердце остановилось. К счастью сердце смогли снова запустить, и она очнулась через 2 часа.

narkoz-2.jpg

3. Еще одна пациентка, имя которой не называется, в 16 лет пережила интранаркозное пробуждение во время операции по устранению проблем с дыханием. Она все чувствовала и слышала.

"Я чувствовала, как хирург разрезает меня, чтобы решить проблему. Боль была такой мучительной, что я периодически теряла сознание. Это было ужасно".

4. Еще одна женщина проснулась во время операции на желчном пузыре в 2008 году. Она очнулась, почувствовав в горле дыхательную трубку, из-за которой она не могла кричать. Пациентка отчаянно пыталась пошевелиться, и ее кровяное давление вышло из под контроля.

Врачи долго еще не могли вернуть ее в нормальное состояние из-за повышенного сердцебиения.

narkoz-6.jpg

5. Диане Парр (Diane Parr) делали операцию по удалению зуба из-за абсцесса. Однако наркоз судя по всему не подействовал, и она поняла, что все чувствует и слышит.

"У меня было такое чувство, что зуб выдирают у меня из ноги, а не изо рта. Дикая боль пронзила мое тело".

"Я думала, что умру, но не от боли, а от страха".

6. Пациент из Великобритании пережил операцию, во время которой ему рассекли ногу, чтобы просверлить кость. Ему ввели наркоз. Но он оставался в сознании с трубкой в горле, неспособный пошевелиться.

Он попытался пошевелить пальцами ног, на что обратила внимание медсестра, но врач убедил ее, что это всего лишь рефлексы. Пациенту стало плохо и его дыхание остановилось, но подключился вентилятор, который выполнял функцию дыхания. После операции он подал в суд и получил в качестве компенсации 15 000 фунтов.

Источник: Newscientist

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
21 комментарий
0  
Гость
я испытала подобное при кесаревом сечении. трубка во рту мешала дышать, открыть глаза не было сил, пошевелиться не получалось. врачи заметили сердцебиение и вкололи чего-то, но так и пролежала без наркоза пока резали, вытаскивали ребенка-слышала все разговоры, плач ребенка, боль при зашивании....и как результат шелчки в голове на 15 лет. сейчас прошло уже 25 лет с тех пор, уже отошло, а так заснуть было невозможно. и самое страшное -никто не верил, все врачи в один голос- наркозный бред у меня. а вот оказывается и не бред был вовсе..
Имя Цитировать 0  
0  
ИраГость
Я такое тоже испытала! Мне удаляли желчный пузырь с камнями. Просто кошмар. Проснулась когда делали первый разрез-прокол в пупке. Потом еще три и разрез для дренажа. Было больно очень. Даже не знаю как описать. Все проколы и манипуляции с кожей живота чувствовала а вот боли внутри себя не чувствовала. Только когда как-будто что то прижигали. Просто невероятно я лежала и думала только о том чтоб быстрей закончилось. Врачей слышала и анестезиологов слышала а ничего не могла сделать и даже как-то сигнал подать. Ужас
Имя Цитировать 0  
0  
ромашка
делали операцию апендицит оказалось перетонит кроме этого вырезали кисты на яишниках яишники трубы незнаю какой мне наркоз сделали но я все слышала задыхалась кричать немогла пыталась вырватся слышала меня держали мне хотелось рвать ремни которыми меня пристегнули я захлебывалась  мне нехватало воздуха мне так больно что то делали в животе как будто отсасывали помпой что то в животе и заглатывало мои кишки Я просто умирала и чувствовала это что я задыхаюсь и надеялась что меня спасут мне не дадут умереть !потом я видела врачей сверху видела лампу сверху вместе с болтами и креплениями !потом большая платформа без окон и дверей и мужчину знакомого спросила что он тут стоит он сказал внучку ждет я ему сказала что сейчас туда зайду и позову ее но я незашла и мне так хорошо было там никого небыло я бродила сама под ногами ничего небыло но был желто белый свет ни деревьев ничего небыло и пришла в себя после такой операции на 4сутку с черными пятками (синяки)что прошло 1 год пятки до сих пор болят наркоз сделали на апендицит а операция делали 6 часов !я думала это будет небольно но честно говоря эо было так больно можно помешатся реально от боли !сейчас на шве грыжа и вот боюсь оперироватся неприду в себя после наркоза
Имя Цитировать 0  
0  
Наталья
Проснулась когда меня потрепав за щеки перекладывали с операционного стола на каталку. Помню все, как везли с интубационной трубкой из операционной в послеоперационную палату, разговоры анестезиолога с медсестрой. Двигаться не могла, при попытке сделать усилие и открыть глаз хотя бы один, или пошевелить пальцем прекращалось дыхание, я задыхалась, при этом слышала поросячий визг, исходивший от меня. Через некоторое время начала двигать руками, открыла  глаза, медсестра сняла из интубационной трубки какую-то тоненькую трубочку, сказав: попробуй сама подыши, но дышала я сама с ужасным свистом, и видно дышала плохо, поэтому трубочку всунули обратно, и включили какую-то капельницу, и в этот момент  дыхание остановилось, я начала задыхаться, махать руками. Я попрощалась с жизнью, было ощущение что я умираю, я не дышала. В этот момент медсестра сказала: я вижу вас, сейчас подойду сниму интубационную трубку, подождите, вы не одна здесь. У меня было чувство скорее освободиться от этой трубки, что мешала мне дышать. И вот, наконец, долгожданный момент настал!!! Трубку извлекли, я задышала, но ненадолго, дышать было трудно, и мне надели маску с кислородом. Не дай бог никому испытать эти ощущения. Впоследствии у анестезиолога я спрсила, что это было, он ответил, что действие наркоза закончилось раньше действия миорелаксантов.
Имя Цитировать 0  
0  
Анастасия
В 2007 году была операция удаление внематочной беременности, поставили капельницу помню как обмякло все тело и меня вырубило, незнаю сколько я спала , но пришла в себя и услышала сначала разговоры врачей и медсестер, потом почувствовала дикую боль в животе и наконец эту злащастную трубку в горле, воздух поступал прямо в легкие и из за этого было оч больно. Пыталась пошевелиться и мне кажется у меня немного получилось шевелить пальцами но видимо никто не заметил, потом начало сбиваться дыхание и меня начало просто колбасит на столе, на что врач сказала "она наверное икает" в общем я просто молила Бога чтоб я не умерла потому что у меня маленький ребенок, и когда я уже начала куда то проваливаться мне вытащили эту трубку и начали хлестать по щекам. Врачи мне не поверили или сделали вид. Остался жудкий страх от одного только слова наркоз, и когда две недели назад у меня обнаружили вторую внематочную беременность у меня была просто истерика от страха что я не проснусь или скорее не усну на опер столе. Мне сделали спинальную анестезию и прошло все очень хорошо.
Имя Цитировать 0  
0  
Ольга
Всем здравствуйте! Мне делали кесарево сечение. Ближе к концу операции я услышала разговоры врачей. Они перемывали кости своим коллегам. Сначала я с любопытством слушала, а затем ко мне вернулась чувствительность и я поняла, что меня зашивают. Как это было больно! Я лежала и считала швы. Пошевелиться не могла. Пыталась уснуть, но боль не давала. Потом поняла, что не могу дышать, стала задыхаться и анестезиолог вытащил трубку из горла. Прошёл почти год, а всё помню как вчера.
Имя Цитировать 0  
0  
Елена
Я тоже проснулась, но сама не поняла, в какой момент. Помню, как мне вкалывают наркоз в капельницу, а потом анестезиолог говорит: "А сейчас кислородиком подышим..." И все, меня нет. Я просыпаюсь от судорог, просто подрываюсь с операционного стола, открываю глаза и слышу чей-то голос: "Руку ей держи!" Ощущение - как разряд тока по телу. Хорошо, что во время операции пристегивают, иначе меня бы точно не удержали. Судороги тем временем не ослабевают. Снова слышу голос: "Лена, не шевели ручкой, у тебя капельница стоит". Потом снова провал. Дальше чувствую, как кто-то гладит меня по щекам . Ощущаю злосчастную трубку и теплый воздух, который поступает и уходит из моих легких. Я понимаю, что моя рука находится рядом со шлангом от кислородной трубки, и решаю собрать все силы и выбить ее. А тело не двигается. Я пытаюсь изо всех сил, но не могу пошевелиться. Это просто ужас. Я плачу, слезы льются, кто-то мне их вытирает и говорит: "Не плачь, потерпи немного, трубочка за тебя дышит". Вообщем, после операции в реанимации я отходила больше 4-х часов, хотя врач сказал, что после аппендицита через 1,5-2ч уже переводят в обычную палату. Все это я вспомнила не сразу, постепенно, спустя недели 2 после операции.
Имя Цитировать 0  
0  
Татьяна
Я проснулась во время операции после ДТП, собирали тазобедренный сустав и бедро. Я не сразу поняла, что это: как будто в белом кубе, передо мной белая штора, я пытаюсь дышать- УЖАСНО ХОЧЕТСЯ ДЫШАТЬ- и не могу! Начинается паника. Я слышу врачей, я чувствую боль, но УЖАС затмивает всё. я пытаюсь показать, что я здесь, я слышу, пытаюсь как-то дать сигнал- бесполезно. И, видимо, в этот момент что-то произошло, врачи поняли, что я очнулась, забегали, и я снова погрузилась в забытие. После операции я помнила всё. Сразу. И врачи поняли, что я помнила. Спросили меня об этом. Вообще медсёстры еще долго эту тему обсуждали в коридоре. Но с тех пор страх перед любыми операциями просто смертельный. Вот и сейчас мне грозит операция- серьёзная, на костях черепа, и я ужасно боюсь. Просто жизнь меняет цвет, день за днём мысли об этом, боюсь- не переживу... А у меня 2 маленьких детей... Дай Бог, чтоб анестезолог был хороший.
Имя Цитировать 0  
0  
Юлия
2.11.2017 мне делали подтяжку груди.Анестезиолог был профессионал,с опытом работы с 1989 года.Перед операцией мы все обсудили,я должна была проснуться в реанимации.Мне ввели наркоз,даже не поняла как уснула.Проснулась я от разговора,слышу хирург говорит:не нравиться мне,хоть переделывай.Я кричу:не надо,я не сплю.Он начинает резать меня,я от боли выключаюсь.Проснулась я когда резал правую грудь,я пыталась открыть глаза,пошевелить пальцем,но не могла,словно была заперта в своём теле.Я слышала как медперсонал обсуждает меня...Я им пыталась отыетить.Смогла я только заплакать,но никто не звметил этого.Кто то скажет что это был сон.Когда я смогла говорить,первым что я сказала:какая грудь не так сделана?И всем курицам которые меня обсуждали,всем просила передать от меня привет.Врачи были в шоке,я была рада что могу шевелиться,что меня слышать.После операции я не чквствовала ни боли,ни уколов.Как будто ничего не делали.Анестезиолог и врачи сказали что запомнят меня надолго,как и я их.Как в фильме "наркоз"было.Больше на операцию никогда не пойду.Такие случаи как у меня есть,но их скрывают,что бы люди не боялись.Но если я попала в эти 0.008%,с чего ты взял что ты тоже в них не входишь?
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Это была моя седьмая операция..И долгое время мне казалось что мне все показалось .Постоянно отгоняла от себя воспоминания. Но предстоит опять операция.Начала искать в инете похожую информацию.Натолкнулась на этот форум.Я в шоке,вы как будто описываете мою историю.Все как было у меня.Я в панике.Надо удалять желчный пузырь.Что делать.Посоветуйте!!!!!!
Имя Цитировать 0  
Страницы: 1 2 3 След.
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: