Закрыть рекламу ^

Люди с карими глазами более надежные, и другие факты о цвете глаз

Люди с карими глазами более надежные, и другие факты о цвете глазНевероятные факты

Кареглазые люди вызывают больше доверия, чем голубоглазые, выяснили ученые.

Однако, как обнаружили исследователи из Университета Чарльза в Праге, доверие вызывает не сам цвет глаз. Когда группе добровольцев показали фотографии одних и тех же мужчин, цвет глаз которых был искусственно изменен на разных снимках, их считали более надежными.

Это говорит о том, что доверие вызывает не сам цвет глаз, а черты лица, присущие кареглазым людям.

Так, например, у кареглазых мужчин, как правило, более круглое лицо с широким подбородком, более широкий рот с приподнятыми уголками, большие глаза и ближе поставленные брови. Все эти качества указывают на мужественность и потому вызывают доверие.

В отличие от них, голубоглазые представители сильного пола чаще обладают чертами лица, которые воспринимаются как признак хитрости и изменчивости. Это, как правило, маленькие глаза и узкий рот с опущенными уголками.

Женщин с карими глазами также считают более надежными, чем голубоглазых, но разница не такая явная, как у мужчин.


Интересные факты о цвете глаз человека

Одной из первых особенностей, которые привлекают нас в человеке, являются его глаза, и особенно цвет глаз. Знали ли вы, какой цвет глаз считается самым редким, или почему глаза могут иметь красный цвет? Вот несколько интересных фактов о цвете глаз человека.


Карий цвет глаз – самый распространенный цвет глаз

Карий цвет глаз
© Kichigin

Карий цвет глаз является самым распространенным цветом глаз в мире, за исключением Балтийских стран. Он является результатом присутствия большого количества меланина в радужной оболочке, из-за чего поглощается много света. Люди с очень большой концентрацией меланина могут выглядеть так, будто у них черный цвет глаз.


Голубой цвет глаз – это генетическая мутация

Голубой цвет глаз
© MariaBobrova

У всех людей с голубыми глазами один общий предок. Ученые проследили генетическую мутацию, которая привела к появлению голубых глаз и выяснили, что она появилась 6000 - 10000 лет назад. До того времени голубоглазых людей не было.

Больше всего людей с голубыми глазами в Балтийских странах и странах Северной Европы. В Эстонии, 99 процентов людей являются обладателями голубых глаз.


Желтый цвет глаз – глаза волка

Желтый цвет глаз
© Catalin

Желтые или янтарные глаза имеют золотистый, желто-коричневый или медный оттенок и являются результатом присутствия пигмента липохрома, который содержится и в зеленых глазах. Желтый цвет глаз еще называют "глазами волка", так как этот редкий цвет глаз распространен среди животных, таких как волки, домашние кошки, совы, орлы, голуби и рыбы.


Зеленый – самый редкий цвет глаз

Зеленый цвет глаз
© Zastavkin

Только 1-2 процента людей в мире являются обладателями зеленых глаз. Чисто зеленый цвет глаз (который не стоит путать с болотным цветом) - очень редкий цвет глаз, так как часто искореняется в семье доминирующим геном карих глаз. В Исландии и Голландии зеленые глаза чаще всего встречаются у женщин.


У одного человека могут быть глаза разного цвета

Глаза разного цвета
© Pio3

Гетерохромия – это явление, при котором у одного человека может быть разный цвет глаз. Это вызвано избытком или недостатком меланина и является результатом генетической мутации, болезни или травмы.

Гетерохромия
© ajr_images / Getty Images Pro

При полной гетерохромии у человека два разных цвета радужки, например, один глаз имеет карий цвет, другой – голубой. При частичной гетерохромии, цвет радужки разделен на две части разного цвета.


Красный цвет глаз

Красный цвет глаз

Красный цвет глаз часто встречается у альбиносов. Так как у них почти нет меланина, их радужка прозрачная, но выглядит красной из-за кровеносных сосудов.


Цвет глаз меняется

Цвет глаз меняется
© kasto

Цвет глаза может поменяться в течение жизни человека. Афро-американцы, латиноамериканцы и азиаты, как правило, рождаются с темными глазами, которые редко меняются. Большинство детей европеоидной расы при рождении имеют светлый цвет глаз: голубой или синий. Но со временем, по мере развития ребенка, клетки радужки глаза начинают производить больше пигмента меланина. Как правило, цвет глаз ребенка меняется к одному году, но может установиться и позже к 3-м, а реже к 10-12 годам.

В редких случаях изменение цвета глаз в течение жизни может указывать и на некоторые болезни, такие как синдром Горнера, некоторые формы глаукомы и другие.


Какой цвет глаз будет у ребенка?

Формирование цвета глаза – это сложный процесс, который определяется генетически. Существует множество комбинаций генов, которые мы получаем от обоих родителей, что предопределяет цвет глаз, который будет у вас. Вот самая упрощенная схема, которая поможет узнать цвет глаз у будущего ребенка.

Какой цвет глаз будет у ребенка?

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
14 комментариев
0  
Гость
У моих родителей голубой цвет глаз,
А у меня карий
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
А у меня карий цвет глаз, а у моих детей голубого цвета)
Имя Цитировать 0  
0  
Дарья
Это все неправда, биологию надо лучше учить, если даже у обоих родителей голубые глаза, у ребенка могут быть карие,если у бабушек, дедушек и т.д. были карие глаза
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Вот у моей мамы карие глаза ,у отца кари-зеленые янтарные ,получается у моего отца был папа у него были ярко-голобые небесного цвета ,у моих двоих братьев ярко-голубые,и еще один с серо-карим отенком ,и  младший с черными глазами,у меня отцовские глаза янтарные,у сестры  младшей карие темно ,а старшей получается зеленые смешанные с карим. Муж мой с голубыми глазами прям лазерный цвет ,у  меня янтарные двое детей и оба у отца забрали цвет глаз,гены побеждают у мужа)
Имя Цитировать 0  
Страницы: Пред. 1 2
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: