Закрыть рекламу ^

Люди – самые пахучие существа среди животных

Люди – самые пахучие существа среди животныхНевероятные факты

Острый запах тела от пота на коже человека является уникальным в своем роде в животном мире. Люди особенно пахучи, так как практически каждая часть нашего тела источает запах.

Наш сильный запах привлекает, по крайней мере, два вида комаров, говорится в отчете опубликованном в журнале Trends in Parasitology. Поняв, что же именно привлекает этих насекомых в нашем запахе, мы сможем предотвратить распространение таких болезней как малярия и желтая лихорадка.

Автор исследования Ренат Смолегэнге (Renate Smallegange) объяснил, что микроорганизмы используют материалы, присутствующие на нашей коже и в нашем поте для собственного метаболизма. Эти микроорганизмы превращают нелетучие соединения в летучие.

Проанализировав данные по химической структуре пота человека, исследователи пришли к выводу, что летучие соединения пота человека являются основным фактором определяющим предпочтения антропофильных комаров, которые могут переносить смертельно-опасные заболевания, такие как лихорадка денге, желтая лихорадка и малярия.

Что в запахе твоем?

Мы часто думаем, что другие животные пахнут более неприятно, чем мы. Однако исследования на птицах и млекопитающих показали, что с кожи видов, не относящихся к человеческому, исходит гораздо меньше летучих соединений. Например, всего несколько видов карболовой кислоты было найдено на перьях куриц и волосках жирафа.

Для того, чтобы создать синтетический аналог пота человека, требуется сложная смесь диоксида углерода, аммиака, молочной кислоты и семи других карбоновых кислот. Последние и имеют запах пота. В лабораторных условиях, комаров сильно привлекала эта пахучая смесь.

Исследователи сравнили распространение, функцию и выделение разных видов человеческих желез кожи с теми, которые присутствуют у других приматов. Судя по имеющейся информации, люди должны пахнуть примерно как шимпанзе или гориллы из-за сходств в распределении этих желез, но шимпанзе и гориллы выделяют больше масел, возможно, чтобы защитить свой мех.

Взрослый же человек часто выделяет воду, протеины, аминокислоты, мочевину, аммиак, молочную кислоту и некоторые соли, большая часть их которых может пахнуть не очень приятно. Во время взросления, эти железы, которые выделяют эти соединения, созревают и колонизируются бактериями.

И даже если родители узнают своих детей по обонянию, у детей менее "едкий" запах тела, чем у взрослых, говорят исследователи, так как дети выделяют меньше пота.

Комары, которых изучали ученые, реже кусали младенцев и детей, у которых был более душистый запах. Сильный запах тела может быть даже полезен. Ученые упомянули, что запахи, которые появляются во подростковый период и после, связаны с сексуальным взрослением и выбором партнеров. Мы даже можем отличить себя, основываясь только на запахе наших рук.

Мужчины потеют больше женщин во время физических упражнений, хотя концентрация пахучих летучих карбоновых кислот остается одинаковой у мужчин и у женщин. Возможно, что в мужском поте больше воды.

Многие исследования фокусировались на комарах и других насекомых, которых привлекает двуокись углерода, выделяющаяся, когда мы выдыхаем. Однако, некоторых видов комаров отталкивает дыхание человека. Таким образом, запах пота взрослого человека является более важным для определенных кровопийц.

Джеймс Логан, член Факультета Инфекционных и Тропических Болезней в Лондонской Школе Гигиены и Тропической Медицины, утверждает, что, несмотря на то, что ученые знают о том, что запах человека отличается от запаха других млекопитающих, и это играет важную роль в том, что привлекает комаров к людям, до сих пор неясно, что именно в поте человека привлекает комаров.

Возможно, это можно будет выяснить в последующих исследованиях, где будут использовать синтетический аналог пота человека, что может в будущем спасти людей от укусов.

Источник: www.msnbc.msn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: