Закрыть рекламу ^

Малолетние мамы

Малолетние мамы Невероятные факты

Малолетние мамы – это далеко не редкость в современном обществе. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 10 процентов девочек в странах с низким и средним уровнем доходов становятся матерями в возрасте до 16 лет, а по всему миру 11 процентов подростков рожают в возрасте от 10 до 19 лет.

Эта тема снова стала причиной дебатов после того, как на прошлой неделе родила 10-летняя девочка из Испании. Ее мама говорит, что для их родной страны Румынии беременность в 10 лет – вовсе не редкость. Несмотря на столь юный возраст роженицы, это вовсе не рекорд.

В начале этого года 9-летняя школьница из северо-восточного Китая родила здорового мальчика. В 2008 году родила 10-летняя девочка из Айдахо, США. В 1939 году Лина Медина из Перу забеременела в 5 лет, и родила в возрасте 6 лет 5 месяцев.

Согласно ВОЗ, малолетние мамы ответственны за 23 процента заболеваний, связанных с родами. Если девочка рожает, когда ее тело еще не готово к беременности и родам, то последствия этого опасны и для мамы, и для ребенка. Мамы младше 16 лет в 4 раза чаще умирают во время родов; у них выше риск развития анемии, послеродовых кровотечений, депрессий и других психических расстройств. К тому же, чем моложе мама, тем выше риск смерти детей. Часто дети мам-подростков рождаются недоношенными, весят меньше нормы, и у них выше риск развития проблем с дыхательными путями.

Источник: www.healthland.time.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: