Закрыть рекламу ^

Марсоход Curiosity снял закат Солнца, из-за которого Марс становится темно-синим

Марсоход Curiosity снял закат Солнца, из-за которого Марс становится темно-синимНаука

Марсоход Curiosity недавно запечатлел удивительный закат на Красной планете.

Изображения того, как Солнце исчезает за горизонтом Марса, были сделаны 15-го апреля - спустя 3 года ожиданий со стороны команды, которая работает на системой MastCam, установленной на борту марсохода.

После того, как снимки были сделаны, марсоход передал их на Землю в черно-белом формате, но Дамия Боуик (Damia Bouic) из неправительственной организации Planetary Society воссоздала цвета, представив миру эти удивительные изображения.

Стоит также отметить, что НАСА выпустила короткое видео, в котором можно увидеть, как Солнце опускается к горизонту Марса.

Данное видео было сделано из нескольких изображений, сделанных марсохдом Opportunity.

Фото Марса с марсохода

На изображениях можно заметить более пыльное и темное (в сравнении с Землей) небо Марса.

1.jpg

На Земле закаты Солнца окрашивают небо в красноватый цвет, но на Марсе этот феномен окрашивает небо красной планеты в темно-синий оттенок.

Читайте также: Результаты с марсохода Curiosity: на Марсе была жизнь!

2.jpg

Несмотря на то, что большая часть Марса имеет красный цвет, из-за толстого слоя пыли, который возвышается на 40 км, небо этой планеты становится синим во время заката солнца.

3.jpg

И все же Др. Джон Бриджес (Dr John Bridges), ученый планетолог, изучающий Марс в Университете Лестера (University of Leicester), предупредил, что камеры на марсоходе Opportunity могут передавать несколько искаженные изображения с Красной планеты, особенно это касается цветопередачи.

Что еще интересно, по мнению ученого, это насколько маленьким выглядит Солнце на Марсе по сравнению с Землей.

4.jpg

5.jpg

Закат солнца на Марсе

Это не в первый раз, когда НАСА показывает снимки заката Солнца на Марсе - в 2010 году также было выпущено видео. С момента своего приземления и до сих пор, Марсоход Opportunity стал свидетелем около 3940 заходов Солнца.

Так как уровень солнечного света на Красной планете составляет примерно 40% солнечного света, который мы видим на Земле, небо здесь становится намного темнее с заходом солнца.

Читайте также: Самые важные открытия марсохода Curiosity

Но сумерки на Марсе могут длиться до 2-х часов после захода солнца - намного дольше, чем на Земле. Это происходит из-за того же большого уровня пыли в атмосфере.

День на Марсе длится примерно 24 часа 37 минут. Ученые используют изображения закатов на Красной планете, чтобы определить насколько высоко поднимается пыль.

Из-за расстояния в 227 899 204 км от Солнца, температура на поверхности Марса достигает отметки в -66 градусов по Цельсию.

Источник: Planetary. Org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: