Закрыть рекламу ^

Масленица для детей: основные традиции, как провести праздник с детьми

Масленица для детей: основные традиции, как провести праздник с детьмиПолезные советы

Самым веселым весенним праздником является МасленицаЛюди всю неделю веселятся, провожая зиму и встречая красавицу весну. Они устраивают веселые гуляния и масштабный праздник, версий появления которого существует очень много.

По одной из многочисленных легенд появления праздника, давным-давно на Севере у отца Мороза родилась дочка, которую назвали Масленицей. Девочка была очень тоненькой, маленькой и улыбчивой.

Как-то раз в снежной пурге заблудилась группа из нескольких человек. Пытаясь спрятаться от непогоды, люди повстречали Масленицу, к которой обратились с просьбой спрятать их и обогреть. 

И тут Масленица удивила всех людей, поскольку маленькая девочка стала вдруг здоровенной румяной бабой, заставившей всех напрочь забыть о лютой зиме. Она развеселила и заставила пуститься в пляс до изнеможения. 

С тех пор и повелось встречать Масленицу перед Великим постом, гулять и веселиться.

Читайте также: Когда отмечают Масленицу в 2019 году: история праздника, обычаи и традиции


prazdnik2.jpg

Есть и другая версия появления этого праздника. Считается, для того, чтобы сделать солнышко добрее, как-то умаслить его, стряпали круглые блины, очень похожие на него по форме. Таким образом, люди пытались привлечь себе милость солнца, надеясь, что оно обогреет их и поможет в трудную минуту.

Целую неделю празднуется веселая и масштабная масленица.

Масленица по дням недели

1. В понедельник (Встреча) встречали Масленицу, готовились печь блины. Самый первый, по обычаю, отдавался в церковь или животным, для того, чтобы помянуть ушедших близких.

prazdnik3.jpg

2. Во вторник активно проходило знакомство у молодежи, а день так и назывался - Заигрыш. Молодые люди ходили друг к другу на блины, катались с горок и много общались между собой.

Читайте также: Как приготовить блины на Масленицу: блины на молоке, на кефире, тонкие, с дырочками, на дрожжах, без яйца

prazdnik4.jpg

3. В среду по традиции следовало объедаться блинами сразу на целый год, а день носил название - Лакомка.

4. В четверг нарастал разгуляй, работали балаганы, люди катались на санях, участвовали в боях и различных играх. День носил название - Разгул.

prazdnik6.jpg

5. В пятницу ходили к теще на блины, проводили день в семейной атмосфере, устраивая посиделки, а день назывался - Тещины вечерки.

6. А в субботу к молодым на блины шла в гости свекровь. И день назывался - Золовкины посиделки.

prazdnik8.jpg

7. Воскресенье - самый веселый и основной день всей недели Масленицы. В Прощеное воскресенье всех прощали от души, забывая обиды, а также сами всех прощали. До упада гуляли по улицам города. А в конце дня было основное мероприятие - сжигание чучела весны. Именно так люди надеялись задобрить уходящую зиму, как бы упрашивая ее уступить свое место.

Как провести вместе с детьми праздник Масленицы

Детвора Масленицу безумно обожает, поскольку всю неделю творится что-то совершенно невероятное. Каждый день выпекаются блины с самыми разными начинками и наполнителями, различные игры и представления, гуляния, походы по гостям и еще множество разных развлекательных мероприятий.

prazdnik10.jpg

Если вы желаете, чтобы ваши дети запомнили задорную и веселую Масленицу, сходите с ними в эти дни в музей или на выставку, где по традиции очень много рассказывается о данном празднике, что поможет вашим детям еще лучше изучить его.

Замечательной идеей будет совместное приготовление пищи, особенно если это всеми излюбленные и традиционные блины.

prazdnik7.jpg

Можно пригласить к себе в гости семьи с детьми, устроить представление, выучить стишки и песенки про Масленицу. Можно сделать своей малышне грандиозный праздник с плясками, подвижными играми и веселыми песнями.

Необходимо вместе с ребятишками смастерить чучело Масленицы. Для этого сгодится любой сподручный материал: палки, ткани, бумаги, веревки, солома и т.д.

prazdnik13.jpg

На Масленицу можно делать вместе с детворой различные поделки: блинчики, куколки из тряпок, солнышки.

Отлично, если в последний день Масленицы вы вместе с малышней присоединитесь к народным гуляниям, поучаствуете в веселых играх, покатаетесь на лошадях и посмотрите на то, как сжигают чучело.

Как провести Масленицу с детьми в детском саду

Блины в садике есть вряд ли позволят, ведь дети должны получать полноценное питание, да и любые продукты в сад приносить запрещено из-за возможности отравления. Но праздник все же устроить нужно.

Будет здорово, если дети разучат с воспитателями стихотворения про Масленицу, весну, выучат тематические песенки, подготовят танцы. Можно смастерить блинчики из цветной бумаги и провести конкурс на самый лучший блинчик, украшенный детьми по собственному вкусу.

prazdnik15.jpg

Из разных по цвету и материалу лоскутов, любезно принесенных заранее мамами, можно соорудить мини-чучело. В процессе изготовления можно рассказать ребятам о празднике, его истории и традициях, после чего на прогулке сжечь чучело.

Если подойти к этому мероприятию ответственно и с определенной долей фантазии, детям очень понравится этот веселый праздник, они будут от него в восторге и надолго его запомнят.

prazdnik16.jpg

Как провести Масленицу с детьми в школе

Ученики младших классов могут приготовить совместно с учителями номера для концертов. В любом классе всегда найдется ребенок, который запросто споет веселую песню о весне, исполнит зажигательную частушку или сможет сыграть на каком-либо музыкальном инструменте.

prazdnik17.jpg

В день, когда планируется провести торжество, можно принести из дома блинчиков, сок и устроить после концерта чаепитие, после которого на школьном дворе сжечь чучело весны.

Дети старших классов могут устроить самые настоящие посиделки в кафе, где могут попить чай с блинами. Можно покататься с горок на санках. А также провести дискотеку или с поддержкой родителей договориться о грандиозной встрече Масленицы в кафе.

prazdnik18.jpg

Такие праздники очень сближают как детей, так и их родителей. А класс становится веселым и дружным. Такие мероприятия очень нужны и полезны для всех без исключения.

Рассказывая своему ребенку о празднике, важно на собственном примере показывать свою активность. Быть участником веселых соревнований, и народных состязаний. Важно вместе с ребенком покататься на горках, сходить вместе в парк, напечь блинов и пригласить в дом гостей. Если уметь поддерживать традиции и приумножать их, то ваш ребенок самым лучшим образом запомнит быт и обычай этого замечательного праздника.

С Масленицей!

prazdnik19.jpg

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: