Закрыть рекламу ^

Ученые: массаж помогает избавиться от хронических болей в спине

Ученые: массаж помогает избавиться от хронических болей в спинеЗдоровье

Согласно новым исследованиям массаж помогает снизить боли в спине за 10 недель терапии намного лучше, чем это делают лекарства и упражнения.

"Это очень важное открытие, потому что очень большое количество людей обращаются к традиционным и нетрадиционным врачам по поводу хронических болей в спине, - говорит автор исследований Дэниель Черкин (Daniel Cherkin) из некоммерческого исследовательского института в Сиэтле. – Такие боли являются распространенной причиной развития инвалидности, из-за болей люди часто берут больничный или испытывают серьезные трудности с передвижением, также многие офисные работники не могут из-за болей в спине нормально справляться со своими служебными обязанностями".

Массаж является одной из самых распространенных нетрадиционных техник для лечения болей в шее и спине, говорят исследователи, однако раньше не было научных доказательств того, что массаж настолько эффективен.

В исследованиях приняло участие 400 добровольцев, которые не менее 3 месяцев страдали хроническими болями в спине, появившимися не из-за каких-либо травм и заболеваний.

Каждую неделю одной трети пациентов делали структурный массаж, еще трети – расслабляющий, а остальные лечились так, как обычно, с помощью обезболивающих, расслабляющих массажеров, при этом последняя группа пациентов была вынуждена снизить уровни физической активности.

В данных исследованиях впервые сравнивались два типа массажа - расслабляющий, при котором движения направлены на расслабление мышц, и структурный, целью которого является снятие напряжения в определенных тканях и суставах.

Пациенты, которым делались эти два типа массажа, сообщили, что через 10 недель терапии симптомы стали меньше их беспокоить, по сравнению с последней группой, которой массаж не делался. Через 6 месяцев, пациенты, которым не делался массаж, сообщили, что симптомы их беспокоили больше по сравнению с остальными пациентами, которые прошли курс массажа. Также было замечено, что оба типа массажа помогли примерно одинаково.

"Специалисты считают, что структурный массаж более эффективен, чем расслабляющий, - говорит исследователь Карен Дж. Шерман (Karen J. Sherman), старший научный сотрудник института. – Они были удивлены, что расслабляющий массаж был не менее эффективен для облегчения хронических болей в спине, чем структурный".

Пациенты, которым массаж не делали, знали, что другие группы получают такую терапию, поэтому, возможно, они заявляли о том, что симптомы их беспокоили больше.

Исследователи сообщили, что в будущем они планируют провести еще ряд исследований и выяснить, почему разные типы массажа эффективно справляются с болями в спине – возможно, благодаря массажу стимулировались ткани, успокаивалась центральная нервная система, или просто пациенты много времени проводили в успокаивающей атмосфере массажных кабинетов.

Структурный массаж обычно назначается врачом в случае необходимости, а расслабляющий массаж можно сделать без назначений в различных салонах.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: