Закрыть рекламу ^

Медитация действует лучше болеутоляющих

Медитация действует лучше болеутоляющихЗдоровье

Исследователи из США выяснили, что один час медитации может уменьшить болевые ощущения вдвое, и она имеет долговременный эффект.

Специалисты из Медицинского Центра Уэйк-Форест-Баптист в Северной Каролине считают, что это техника работает путем успокоения областей мозга, которые отвечают за боль, улучшая умение справляться с болью.

В исследовании, 15 здоровых добровольцев, которые никогда до этого не медитировали, научили технике, называющейся "медитация сосредоточения", являющаяся формой обучения осознанности, где нужно концентрироваться на дыхании.

До и после медитаций, исследователи изучили активность мозга с помощью магнитно-резонансной томографии.

Во время сканирования, устройство, вызывающее боль, нагревалось до 48°C и прикладывалось к правой ноге в течение пяти минут.

Сканирование, проведенное после медитаций, выявило, что боль вызванная устройством уменьшилась практически у всех участников, начиная с 11 до 93 процентов.

Медитация существенно уменьшила активность мозга в первичной соматосенсорной коре, области, которая воспринимает интенсивность боли. Медитация также увеличила активность мозга в передней поясной коре, переднем островке и орбитофронтальной коре, областях, где мозг сохраняет переживания боли и вырабатывает механизмы, с помощью которых можно справиться с болью.

Ученые обнаружили, что интенсивность боли уменьшилась на 40 процентов, а неприятные ощущения боли на 57 процентов. Морфин и другие обезболивающие препараты обычно уменьшают боль на 25 процентов.

Исследование показало, что медитация имеет благотворный эффект на мозг и является эффективным средством уменьшения боли без лекарств.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: