Закрыть рекламу ^

Метеорный поток Ориониды и частное солнечное затмение в октябре 2014

Метеорный поток Ориониды и частное солнечное затмение в октябре 2014Наука

В октябре 2014 года любители наблюдать за небом смогут увидеть ежегодный метеорный поток Ориониды и частное солнечное затмение.

Метеорный поток Ориониды представляет собой след космической пыли, которую оставила самая известная комета – комета Галлея.

Последний раз комета Галлея посещала Землю в 1986 году, и она будет пролетать во всей красе в 2061 году, но в этом месяце нам удастся украдкой взглянуть на ее частицы.

Звездопад Ориониды 21-22 октября 2014

Звездопад будет наблюдаться в области созвездия Орион, под которым находится звезда Сириус с 21 по 22 октября 2014 года.

Те, кто находится в северном полушарии, могут наблюдать метеорный поток в юго-восточной, а в южном полушарии – в северо-восточной части неба.

orionidi-2.jpg

Лучшее время для наблюдения за Орионидами с полуночи до рассвета. В это время можно увидеть до 25 метеоров в час. Метеоры видны, как полосы света на ночном небе, которые иногда называют падающими звездами.

orionidi-1.jpg

Читайте также: Календарь важных астрономических событий 2014 года

В этом году условия для наблюдения благоприятные: Луна не будет светить ярко, и если будет безоблачно, то можно будет увидеть прекрасное небесное шоу.

Частное солнечное затмение 23-24 октября 2014

sol-zatmenie-3.jpg

Жители Земли смогут наблюдать частное солнечное затмение с 23 на 24 октября. Хотя это солнечное затмение не будет таким впечатляющим, это все равно очень красивое и интересное событие для наблюдения. Вид Луны, проходящей перед Солнцем, у большинства людей вызывает трепетные чувства.

Читайте также: Кровавая Луна: лунное затмение 8 октября 2014

sol-zatmenie.jpg

Лучше всего это затмение смогут наблюдать жители Северной Америки, а именно на Аляске и в Канаде, а также в восточной части России. Остальные жители Земли не смогут увидеть солнечное затмение, хотя, согласно астрологам, затмение все равно будет влиять на всех людей.

Читайте также: Влияние затмений и их использование себе на пользу

Солнечное затмение происходит во время новолуния, когда Луна проходит перед Солнцем, закрывая его полностью или частично для того, кто находится на Земле.

Время солнечного затмения

Полутень сначала коснется поверхности Земли на Камчатке и Чукотке в восточной Сибири в 19:37 UT (по Всемирному времени) или 23:37 MSK (по московскому времени).

Пик солнечного затмения можно будет наблюдать 24 октября в 21:44 UT (1:44 MSK).

Общая продолжительность затмения составит чуть больше 4 часов и закончится в 23:51 UT (3:51 MSK).

sol-zatmenie-1.gif

В каком-то роде частное солнечное затмение более опасное для наблюдения, так как люди могут пренебрегать мерами предосторожности.

Предупреждение! Никогда не смотрите прямо на Солнце через бинокли, телескопы или невооруженным глазом во время солнечного затмения, так как это может навредить глазам. Для этого лучше использовать специальные фильтры или очки.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: