Закрыть рекламу ^

Международная космическая станция: 10 вещей, о которых вы не знали

Международная космическая станция: 10 вещей, о которых вы не зналиНевероятные факты

1) Космическая станция регулярно работает с постоянным экипажем с момента его запуска в октябре 2001 года. С тех пор ее посетило огромное количество астронавтов из 15 разных стран.

2) Станция движется со скоростью 17227 миль/час и совершает полных 15 оборотов вокруг Земли в день.

Читайте также: Как астронавты делают уборку на МКС

3) У станции больше помещений, чем у пятикомнатного дома, и она может похвастаться двумя ванными комнатами и смотровыми площадками с панорамным видом на Землю.

4) В мае 2009 года станция оказалась полностью готовой к поддержанию работы ее экипажа, состоящего из 6 человек.

5) После 11 лет строительства и 100 миллиардов долларов, потраченных на него, в настоящее время станция построена на 98 процентов.

6) Русская станция "Союз" с тремя членами экипажа служит местом экстренной эвакуации для международной космической станции из-за ее надежности и хорошо развитой системы аварийного выхода.

7) В этом году НАСА планирует остановить работу трех своих шаттлов (Discover, Atlantis и Endeavour), поэтому американским астронавтам придется провести некоторое время на русской космической станции "Союз".

8) Станция служит лабораторией для проведения экспериментов в области биологии, астрономии, физики и метеорологии в уникальной среде микрогравитации.

9) Солнечные батареи Международной космической станции (МКС) имеют площадь поверхности, равную восьми баскетбольным площадкам.

10) Как только работы по строительству будут полностью завершены, 52 компьютера будут полностью контролировать работу всех систем МКС.

Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: