Закрыть рекламу ^

Миф развенчан: полнолуние не влияет на человека

Миф развенчан: полнолуние не влияет на человекаКультура

Полная Луна не увеличивает вероятность появления психологических проблем у человека.

Вопреки распространенному мнению, не существует связи между фазами Луны и нашим состоянием. К этому выводу пришли ученые из Университета психологии Лаваля в Канаде после того, как проверили взаимосвязь лунных фаз и количеством пациентов, которые появлялись в больнице скорой помощи с психологическими проблемами.

Влияние полнолуния на человека

Чтобы определить является ли распространенное представление о том, что полнолуние вызывает психические проблемы, правдой, ученые изучили 771 пациента, которые поступили в больницу скорой помощи с болью в груди, медицинская причина которой не была выявлена. Психологическое обследование определило, что большое количество этих пациентов страдало от панических атак, тревожности и расстройств настроения или суицидальных мыслей.


Используя лунный календарь, ученые определили, в какую фазу Луны имели место эти визиты. Результат показал, что частота появления психологических проблем не зависит от разных фаз Луны.

Однако было одно исключение. Тревожное расстройство возникало на 32 процента реже во время последней четверти Луны. Но как утверждают ученые, это может быть простым совпадением или связано с другими факторами, которые не учли.

Бессонница в полнолуние? Вот почему

Источник: www.eurekalert.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Сегодня-31.01.18 у меня произошла ПА. Полнолуние. Перед полнолунием (30.01) плохо себя чувствовала, провалялась в "забытьи" весь день. Не знаю связано ли это с луной....  Чувство надвигающейся  беды, но не знаешь откуда...  Тремор  рук, учащённое дыхание, слёзы не остановить. Пила успокоительные. Нужно ли обращаться к врачу не знаю... Такое случалось и раньше, но не так внезапно и сильно-это пугает...
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: