Закрыть рекламу ^

Молодежь становится всё более сконцентрированной на себе

Молодежь становится всё более сконцентрированной на себеКультура

Сегодняшняя молодежь это "поколение Я", а не "поколение Мы". Согласно новому исследованию, обнаружилось, что за последние 40 лет снизилось количество людей, которые бы проявляли заботу о других и об окружающей среде, теперь, главной жизненной целью является для большинства зарабатывание денег.

"Проанализированные данные, свидетельствующие о том, что поколение "миллениум" (те, кто родился после 1982 года) являются более заботливыми, социально-ориентированными, чем предыдущие поколения, в значительной степени неверны", - говорят исследователи во главе с профессором психологии государственного университета Сан Диего Джейн Твэнг (Jean Twenge).

В то время, как уровень добровольчества среди молодёжи, как казалось, возрос, исследователи сообщили, что это, вероятнее всего, благодаря стараниям школьного руководства.

Твэнг является автором книги "Поколение Я". Изучив книгу, её коллеги были удивлены, увидев, что желание защищать окружающую среду заметно снизилось во всех трёх исследованных поколениях: бэби - бумеры (рожденные между 1946 и 1961 годами), поколение икс (рожденные в разных странах с 1965-1982 года) и поколение "миллениум". К примеру, в то время, как 5 процентов беби - бумеров заявили, что не приложили никаких усилий, чтобы помочь окружающей среде и людям, количество таких людей среди поколения "миллениум" составило 15 процентов.

Исследователи изучили данные опроса старшекурсников мичиганского и лондонского университетов, собранные с 1975 года в рамках специального проекта, и опросы студентов-первокурсников калифорнийского и миланского университетов, начиная с 1966 года.

Данные о жизненных целях трёх поколений показали плавный переход от подлинных ценностей, таких как развитие философии жизни к более поверхностным, таким как финансовое обеспечение.

"По сравнению с беби-бумерами, поколение икс и поколение "миллениум" на первый план выдвигают достижение жизненных целей, связанных с деньгами, славой и имиджем, а самоопределение и реализация себя как личности отходят на второй план", - говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы в марте в журнале "Личность и Социальная психология" (Journal of Personality and Social Psychology).

Это помогает объяснить появление в двух последних поколениях больше беспокойства, депрессивных симптомов, сказывающихся на психическом здоровье, потому что все чаще ставится акцент на материальные ценности, а не на моральные, что неизбежно сопровождается стрессами и упадками психики.

Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: