Закрыть рекламу ^

Морские ежи пережили динозавров?

Морские ежи пережили динозавров?Экология

Коллекция древних окаменелостей животных, которые были обнаружены на побережье Флориды, наводит на мысль, что глубоководная фауна - морские ежи, морские звезды и морские огурцы – развились намного раньше, чем считалось ранее, и даже пережили периоды массового исчезновения видов, среди которых период, когда вымерли динозавры.

Бен Туй (Ben Thuy) и его коллеги из Университета Геттингена, Германия, полагают, что некоторые морские живые существа, которые живут сегодня, эволюционировали в относительно далеком прошлом и прошли не менее чем через 2 периода массового исчезновения, которые привели к серьезным изменениям океанической среды.

Новая коллекция окаменелостей представляет собой самых первых известных предков существ, которые дошли до наших дней.

"Мы были удивлены, когда увидели, что глубоководные существа, которым 114 миллионов лет, невероятно похожи на тех, что мы можем увидеть сегодня", - сказал Туй, автор исследований.


Согласно авторам этой работы, это свидетельствует о том, что некоторые современные глубоководные существа живут на нашей планете намного дольше, чем считалось ранее. Так как им удалось пережить несколько серьезных катаклизмов, которые имели место в истории нашей планеты, это говорит о том, что глубоководные существа более жизнеспособны и менее уязвимы, чем животные мелководья, поэтому им не так страшны массовые исчезновения видов.

Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: