Закрыть рекламу ^

Можно поспорить, вы не знали о предназначении этих 10-ти вещей!

Можно поспорить, вы не знали о предназначении этих 10-ти вещей!Полезные советы

Оглянитесь вокруг себя. Мир полон вещей. Ежедневно мы пользуемся этими вещами, привыкая к их дизайну, внешнему виду, функционалу. Мы можем годами использовать какую-то вещь, при этом у нас не возникает вопроса – а почему она сделана именно так, а не иначе?

Некоторые отверстия, изгибы и прочие характерные особенности различных вещей и предметов мы воспринимаем, как элементы дизайна. Однако в большинстве случаев мы просто не догадываемся об их истинном предназначении.

Предлагаем вашему вниманию десять самых обычных и привычных практически каждому человеку вещей с некоторыми особенностями, о предназначении которых вы вряд ли что-либо знаете и вряд ли когда-нибудь задумывались. Как же вы жили без этой информации?!

Обычные вещи

Маленькие заклепки на карманах джинсов

2.jpg

Многие из нас сильно раздражаются, когда пытаются запихнуть что-нибудь в карман собственных джинсов. К примеру, телефон. А уж достать его оттуда – еще одна непростая задача. Об эти бесполезные карманы девушки ногти ломают! На самом деле, они далеко не бесполезны. Собственно, потому-то они и плотные – специфика дизайна джинсов.

Они созданы такими специально, чтобы мы ничего не выронили из кармана, как это бывает с обычными брюками. А вот заклепки необходимы для того, чтобы они оставались плотными и целыми как можно дольше. Сам изобретатель джинсов Ливай Страусс, основавший свою компанию Levi Strauss & Co в 1853-ем году, придумал укреплять углы карманов заклепками, чтобы они не отрывались в результате частого ежедневного использования.

Уплотнение в виде цилиндра на дата-кабеле

3.jpg

Подобные уплотнения вы могли видеть (и продолжаете видеть ежедневно) не только на дата-кабеле (кабель, используемый для передачи данных), но и на питающем кабеле ноутбука, на кабеле зарядного устройства для смартфона, на кабеле от фотоаппарата и так далее и тому подобное. Кажется, что практической пользы в этом утолщении нет. На самом деле, эти цилиндрики очень важны и полезны.

Читайте также: 22 оригинальных способа применения привычных вещей

Они даже имеют собственное название – ферритовый фильтр. Функционал этой штуковины, в которой находится так называемое ферритовое кольцо, заключается в том, чтобы отфильтровывать нежелательные электрические токи, устраняя высокочастотные помехи в цепи. Это способствует увеличению эффективности работы наших девайсов (а вовсе не спасает от "взрыва из-за слишком большой зарядки", как думают некоторые пользователи!).

Пуговица на задней части воротника рубашки

4.jpg

Если на вас сейчас надета рубашка, вы наверняка попытались нащупать эту пуговицу на задней части своего воротника. Возможно, ее там не окажется – эту особенность использует не каждый производитель рубашек. Однако придумана она (и не без практической пользы, разумеется) еще в далеком 1896-ом году. А придумали ее, эту пуговицу, в одной из старейших американских компаний, производящей брендовую одежду – "Brooks Brothers".

Кажется, что эта пуговица на задней части воротника рубашки создана специально для того, чтобы мешать эту рубашку гладить утюгом. Да еще и внешний вид портит! Однако, у данной "фичи" совершенно другое предназначение. Дело в том, что наличие этой пуговицы позволяла скрывать под воротником ту часть тонкого галстука, которая постоянно норовила из-под этого воротника вылезти. И с задачей своей пуговица справлялась на отлично – хотя застегивать ее не очень удобно.

Отверстие в иллюминаторе

5.jpg

Многие ли обращали внимание на наличие небольшого отверстия в иллюминаторах самолетов? Можно предположить, что ряд читателей слышит об этом в первый раз. На взгляд неискушенного обывателя наличие подобного отверстия выглядит глупым и даже как-то пугает – какие могут отверстия в самолет кроме тех, которые необходимы для того, чтобы в него войти-выйти?! На самом деле, оно имеет важнейшее значение в обеспечении безопасности пассажиров.

Для того чтобы объяснить эту важность, необходимо немного дополнительной информации. Во-первых, иллюминатор состоит из нескольких слоев стекла, причем внешний наружный слой – самый прочный. Во-вторых, как мы знаем, разность давлений внутри и снаружи самолета просто огромная. А это маленькое отверстие отводит лишний воздух из салона таким образом, что самолет не разрывает от давления изнутри.

Синяя часть стирательной резинки

6.jpg

Вы еще не забыли, как выглядят стирательные резинки (они же ластики)? Да-да, речь идет о той самой канцелярской принадлежности, которую, кажется, сейчас в основном используют только дети в школе. Как известно, ластики бывают разных форм и цветов – от разноцветного Микки Мауса до абсолютного белого брутального брикетика для работников советских конструкторских бюро. Но классический ластик имеет яркую расцветку, причем синяя его часть выглядит чуть меньше.

В свое время возникла легенда, которую многие безуспешно старались проверить на практике. Согласно этой самой легенде, синяя часть ластика способна стирать не только карандаш, но и чернила шариковой ручки. На самом деле, это ерунда. Все объясняется гораздо прозаичнее: синяя часть ластика предназначается для того, чтобы стирать карандаш с более плотной бумаги (например, с листа ватмана).

Свойства вещей

Горизонтальная нижняя петля на рубашке

7.jpg

Возможно, это вы увидите не на всех рубашках (как и пуговицу на задней части воротника, о которой говорилось выше). Однако многие из уважающих себя и своих многочисленных клиентов производителей трикотажа поступают именно так – делают самую нижнюю прорезь под пуговицу (петлю) на рубашке горизонтальной. И это неспроста.

Дело в том, что вертикальные петли не способны выдерживать то горизонтальное напряжение, которое оказывает на петлю пуговицу, когда, к примеру, рубашку носит человек с большим животом; или когда кто-то садится, будучи в приталенной рубашке; или просто держит руки в карманах брюк. Полы рубашки при этом расходятся в стороны, а вертикальная нижняя петля в этом случае порвется скорее, чем горизонтальная. Иногда самую верхнюю петлю тоже делают горизонтальной – по этой же причине.

 

Дополнительные отверстия под шнуровку в кроссовках

8.JPG

Сейчас существует немыслимое количество дизайнов спортивной обуви, однако многие производители продолжают проделывать дополнительные отверстия под шнуровку, которыми мало кто пользуется. Взгляните на свои кроссовки – вы удивитесь, но эти отверстия наверняка есть и в вашей обуви.

Для чего они используются? А вот как раз для шнуровки и используются. Но смысл, спросите вы, зашнуровывать обувь так высоко? Она и так не спадет с ноги. Обувь, конечно, не спадет, но полная шнуровка позволяет кроссовкам прилегать к ноге плотнее. Это означает, что нога в такой обуви будет меньше елозить туда-сюда (к примеру, во время бега). Соответственно, вероятность образования мозолей на ваших пальцах уменьшается. За что и следует сказать "спасибо" добросовестным производителям.

Отверстие в ложке для спагетти

9.jpg

Это очень удобные ложки. Нет, правда, попробуйте сами: мешать и накладывать спагетти ими – одно удовольствие. А это отверстие посредине рабочей части ложки выглядит своеобразным элементом дизайна. А ведь это далеко не так – пользу и значение данного отверстия трудно переоценить. Быть может, оно создано для того, чтобы вода лучше стекала со спагетти, когда вы выуживаете их из кастрюли? Не надо выдумывать велосипед – этому отверстию есть вполне разумное объяснение.

Правда заключается в том, что когда мы хотим приготовить спагетти, то на глаз цепляем рукой из коробки некоторое количество продукта. Готовый продукт оказывается в тарелке, а какой-нибудь не очень умеренно питающийся человек съедает его. А потом жалуется, что набирает в весе. Так вот: данное отверстие предполагает, что в него проходит именно то количество спагетти, которого хватает, чтобы его приготовить и накормить одного человека – и не более того. Удобно и экономно.

Отверстие в верхней части колпачка от ручки

10.jpg

Представляете, куда мы добрались? Разве кто-нибудь когда-нибудь серьезно задумывался над таким вопросом, как дизайн самой дешевой шариковой ручки? Между тем, значение отверстия, расположенного в верхней части колпачка от обычной ручки, переоценить невозможно, так как это отверстие способно… спасти жизнь человека. В буквальном смысле слова. Не верите? Тогда ответьте на вопрос – вы хоть раз грызли кончик ручки?

Многие грызут кончик карандаша, ручки или колпачка (включая детей). При этом можно непроизвольно вдохнуть эту пластиковую деталь внутрь. Она перекроет доступ воздуху и…нет человека! А это технологическое отверстие позволит воздуху через трахею продолжать проникать в легкие пострадавшего, что может спасти ему жизнь.

Кусочек материала в новой одежде

11.jpg

Этим вопросом наверняка на протяжении десятилетий задаются многие люди – зачем необходим этот кусочек ткани в новой одежде, которую вы покупаете в магазине? Ответы, кстати говоря, многие придумывали себе сами. Кто-то считает, что он нужен для того, чтобы осуществить небольшой ремонт одежды, если вы ее как-то порвали. Или исправить заводской дефект, обнаруженный при покупке или после нее.

Читайте также: 8 необычных вещей, которые можно хранить в холодильнике

Есть даже такие, которые считали, что этот кусочек материала необходим только лишь для того, чтобы к нему можно было пришить запасную пуговицу, идущую в комплекте. На самом деле, реальная необходимость этого кусочка ткани заключается в том, чтобы дать вам возможность проверить на ней, как этот самый материал, из которого сшит ваш новый предмет одежды, будет реагировать на стирку (то есть на стиральные порошки, отбеливатели, температуру и прочее).

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: