Закрыть рекламу ^

Мудрые уроки спокойствия и благополучия от Тибетских монахов

Мудрые уроки спокойствия и благополучия от Тибетских монаховПолезные советы

Принято считать, что монахи Тибета обладают мощными сверхспособностями. Им под силу такие возможности, как замедление обмена веществ, способность контролировать собственную температуру тела. 

Монахи Тибета обладают знаниями спокойствия и целительной силы. Они хорошо осведомлены о том, как находиться в гармонии со Вселенной и сохранять всегда равновесие и внутреннее спокойствие.

Тибет на самом деле таит в себе бесчисленное множество различных загадок. Мудрость тибетцев необходимо перенять каждому человеку для того, чтобы познать секрет молодости, гармонии, силы, счастья и жизнерадостности.

Удивительно! Но люди, применяющие секреты долголетия и вечной молодости на практике, отмечают, что эти знания действительно работают. И поскольку некоторые из таких секретов духовного и физического благополучия находятся в свободном доступе, то мудрыми уроками Тибетских монахов стоит непременно воспользоваться каждому жителю нашей планеты для того, чтобы привести свою жизнь в покой, равновесие и полную гармонию.


1. Контролировать разум

медитация
© Kaspars Grinvalds

Всё всегда начинается с разума. Всё идет из нашей головы, включая болезни. Для того, чтобы обрести душевную гармонию, необходимо научиться усмирять свой ум и мысли. Для того, чтобы стать сильнее и получить физическое здоровье необходимо научиться гармонии.

2. Начинать с малого

Нельзя пренебрегать малым, и начинать рекомендуется именно с малого, ведь кувшин водой наполняется постепенно, капля за каплей и каждый мастер в своей жизни когда-то был только любителем. Успеха добивается обычно тот, кто делает все терпеливо и последовательно. А за одну лишь ночь никто и никогда преуспеть ни в чем не сможет. Ведь успех приходит только к тем людям, которые усердно трудятся, начиная с самого малого и до того момента пока не наполнится их кувшин.

Читайте также: 35 мудрейших японских пословиц, которые научат вас доверять себе

3. Стараться уединяться

Практически каждый монах Тибета практикует отшельничество, отправляясь периодически в пещеры, оставляя для связи с миром лишь небольшие отверстия. Только так они способны добиться духовной свободы. Мы тоже можем в современных условиях, не выходя из дома, просто отключить связь с внешним миром (телефоны и интернет), полностью сосредоточиться на медитациях, просмотре и чтении духовных постулатов, а также других практик, которые помогут нам оздоровить нашу душу и тело.

4. Практиковать аскетизм

Любое потребительство тибетские монахи начисто презирают. Люди много и часто гоняются за теми вещами, которые, по их мнению, сделают их счастливее. Но вся материальная составляющая ничего общего не имеет со счастьем и точно не достигается в погоне за какими-то материальными ценностями. Человек тратит очень много времени на то, что ему совершенно не нужно: новенький айфон, какие-то украшения или брендовые вещи — все это чрезмерная, излишняя суета. Необходимо научиться сократить свои потребности и свести их к минимуму для того, чтобы научиться тратить свое время более рационально.

5. Делать добро

делать добро
© halfpoint collection

Нужно стараться жить так, чтобы никому не причинять страданий. Научиться жить без зависти, злости, жадности и пожелания зла другим людям. Необходимо ко всем окружающим относиться доброжелательно, по мере сил и возможностей стараться всем помогать. Стремиться к тому, чтобы, благодаря вам, в мире было как можно меньше боли и страданий.

6. Проводить медитации

Именно медитации способны приводить в порядок ум и мысли, успокаивать не прекращаемую мыслемешалку в голове. Ваш ум сможет успокоиться, и разум очиститься благодаря именно медитациям. Также отлично помогают и дыхательные упражнения. Начинайте с малого, буквально пять — десять минут в день и потом постепенно переходите на более длительные промежутки времени.

7. Думать позитивно

Именно сознание человека отвечает за многое, за то, что с ним происходит. Человек есть то, что он думает. Если у него преобладают дурные мысли, то он, как правило, будет испытывать боль. А действуя с чистыми и добрыми намерениями, он всегда будет обретать счастье, которое словно тень, будет неотступно следовать за ним.

Для того, чтобы жить правильно и позитивно, следует думать правильно и позитивно. Поскольку именно правильное мышление может дать все, что только пожелает человек. А мышление неправильное является злом, которое, в конечном итоге, может полностью разрушить человека. Все поступки, совершенные человеком, всегда возникают из-за его разума. А когда человеческий разум постепенно может измениться, то и соответствующие поступки начнут полностью исчезать.

8. Жить осознанно

Жить осознанно означает жить полностью в текущем моменте. По мнению монахов из Тибета, не существует такого понятия как завтра или вчера, а есть только понятие — сегодня и сейчас, то есть полное присутствие в настоящем моменте. Поэтому следует ценить каждое мгновение своей жизни. Ведь день, который был вчера, уже прошел, а день, который будет завтра, еще даже не наступил. Так разве стоит думать об этих днях. Тем более, что человек не может знать наверняка, наступит следующий день или нет.

9. Следить за речью

Всегда следует стремиться избегать не только каких-то плохих и дурных поступков, но также и плохих слов. Необходимо всегда следить за своей речью. Нельзя кричать и ругаться, допускать любую грубость в употреблении своей речи. Нужно навсегда отказаться от разного рода сплетен и пустых разговоров ни о чем. Нельзя наговаривать на других людей и говорить любую неправду.

10. Учиться принимать

3.jpg
© ivanovgood/ pixabay

Следует научиться всегда принимать жизнь во всем ее проявлении, принимать все события, вещи, других людей с их взглядами на жизнь и любыми их проявлениями. Вы должны понимать, что никто не обязан соответствовать той картинке, которую вы нарисовали у себя в голове. 

Знайте, что все идет в жизни своим чередом, а чрезмерная требовательность и контроль над ситуациями могут делать человека несчастным, поскольку они будут заставлять его каким-то бесполезным ожиданиям и как следствие — разочарованиям. По сути, весь наш мир является нейтральным, а все остальные события зависят только от нашего личного восприятия.

11. Уметь прощать

Нельзя сдерживать в себе гнев, ведь это сродни тому, что вы будете хватать горящие поленья с целью бросить их в кого-то другого, но таким образом можете обгореть лишь вы сами. Когда вы прощаете других людей, то в первую очередь освобождаете сами себя из этой западни.

Подавляя кого-либо другого, вы всегда будете подавлять сами себя. Следует всегда помнить об этом и научиться прощать других людей и отпускать все незавершенные ситуации как можно скорее.

12. Отбросить суету и спешку

Очень важно полностью отбросить от себя спешку и любую суету, поскольку они могут отвлекать нас от самого главного в жизни. Следует научиться неторопливости и полной рассудительности. Когда вы проживаете жизнь, следует помнить об этой самой жизни и стараться уделять внимание только тем вещам и моментам, которые по-настоящему важны.

Читайте также: Важнейшие интеллектуальные достижения

13. Научиться пониманию

Так случилось, что все мы перестали бороться за правду. Теперь каждый борется только сам за себя. Нужно сначала постараться понять других, и только после этого желать, чтобы поняли вас.

Необходимо направить все свои усилия для того, чтобы понять другого человека и его точку зрения. Как только вы сможете выслушать другого человека, сможете понять его, то сразу же обретете спокойствие. Необходимо постараться сосредоточиться на ощущении счастья, а не на ощущении собственной правоты.

14. Научиться спокойствию

Пожалуй, это самая важная и главная формула Тибетских монахов. Их девиз — никогда не переживать по пустякам. Необходимо достичь полного состояния покоя внутри себя без применения каких-либо успокаивающих средств и дополнительных допингов. Есть множество различных методик: мантры, медитации, поющие чаши, йоги. Вы должны понимать, что полное спокойствие — это шаг к изменению своей жизни в лучшую сторону.

15. Уметь управлять своими эмоциями

Всегда отслеживайте свои эмоции. Старайтесь анализировать то, что заставило вас испытать те ощущения, которые вы сейчас испытываете. Можно полностью управлять ситуацией и реакцией на нее, если вы перестанете быть пассивным наблюдателем за собой со стороны, а полностью возьмете себя в руки и начнете контролировать себя.

16. Учиться у природы

природа, шар и мудрость
© Arthur Ogleznev/Pexels

Будет огромным плюсом, если вы станете проводить большое количество своего времени на природе, еще лучше, если вы будете это делать в уединении. Природа учит ничуть не хуже самого хорошего и мудрого учителя. Старайтесь всегда чувствовать и понимать то, что происходит вокруг вас и умейте извлекать из этого соответствующие уроки.

17. Учиться гармонии

Не стоит искать гармонию снаружи, она всегда идет только изнутри. Ведь снаружи нет того, что может находиться именно в вашем сердце. Чтобы узнать, как стать по-настоящему счастливым, необходимо познать в своем сердце гармонию.

Часто мы начинаем что-то искать у себя внутри только тогда, когда нам надо отвлечь себя от реальности происходящего, от всей ее правды. А настоящая правда заключается в том, что гармонию можно отыскать только внутри себя, поскольку она является миром в душе, находящимся внутри вас.

18. Принимайте эликсиры

Монахи Тибета всегда употребляют различные эликсиры молодости — чаи, основанные на разных лекарственных, полезных травах, рецептов которых существует огромное количество. Они могут состоять из березовых почек, бессмертника, зверобоя, ромашки и других трав. Для приготовления эликсира необходимо взять одну столовую ложку травы и залить ее половиной литра кипятка. Смесь через двадцать минут следует процедить и принимать одну чашку утром на голодный желудок, а другую чашку перед отходом ко сну. В такие эликсиры можно по желанию добавлять немного меда.

19. Вырабатывайте интуицию

Нужно всегда внимательно прислушиваться к себе и к своей интуиции. Порой она намного мудрее разума или каких-то других чувств. Интуиция является лучшим советчиком человека, она никогда не сможет подвести или обмануть. Доверяйте ей. Умейте ее чувствовать и понимать. Старайтесь максимально развить в себе это качество.

20. Полностью самосовершенствуйтесь

Никогда, ни при каких обстоятельствах не сравнивайте себя с другими людьми. Обычно нас одолевают различные страсти, которые очень мешают счастливо проживать жизнь, именно в погоне за успехом. Ваше желание доказать любыми способами, что вы лучше других людей, несет в себе, как правило, только негативные эмоции. Нельзя себя ни с кем сравнивать, но нужно стремиться быть лучше себя самого. Необходимо постоянно самосовершенствоваться и каждый день делать то, что позволит вам становится все лучше и лучше.

21. Питайтесь правильно

правильное питание
© Lisa Fotios/Pexels

Уже немало литературы написано по теме правильного питания, но философия Тибета всегда сводится к одному и понятному смыслу: есть нужно немного и только те продукты, которые являются натуральными. Следует иметь в виду, что все ламы являются вегетарианцами, но они употребляют в пищу молоко, яйца и сыр. Они не пьют кофе, и каждый день обязательно употребляют сырое яйцо.

22. Занимайтесь закаливанием

Монахи Тибета очень часто проводят медитации под абсолютно ледяными водопадами. Вот такой экстремальный у них существует обряд. Чего только не сделаешь и на какой только шаг не пойдешь ради закаливания иммунитета. Вы тоже можете дома закаляться старым и проверенным способом: с помощью контрастного душа, например. Принимайте его два раза в день.

23. Умейте благодарить

Нужно уметь быть благодарным Вселенной за все то, что мы имеем. Всегда есть те вещи, за которые непременно нужно быть благодарным. Будьте благодарными за то, что если даже много не учились, то хотя бы не потеряли слишком много времени, а если даже и потеряли какое-то время, то, по крайней мере, не заболели, ну а если даже и заболели, то хотя бы не умерли.

Нельзя быть настолько пессимистично настроенным, что даже в моменты ссоры быть не способными делать всего несколько вещей, за которые вы могли бы быть благодарными. Ведь сегодня не всем было суждено проснуться утром. Кто-то сделал это вчера в последний раз.

Сердце благодарного человека непременно сделает его великим.

Оглянитесь вокруг, всегда есть то, за что вы можете быть благодарным. Помните это и благодарите. Всегда и за все. Это очень важно!

24. Нагружайте свой организм

здоровье и физические упражнения
© The Lazy Artist Gallery/Pexels

Жители Тибета очень много трудятся в поте лица, хотя бы для того, чтобы полностью обеспечить себя пропитанием. Современному человеку совершенно не обязательно возделывать себе кусочек земли для того, чтобы добыть кусок хлеба, тем не менее, следует нагружать свое тело ежедневными упражнениями, ходьбой и зарядкой, ведь хорошее кровообращение для человека является очень важным условием для его дальнейшей благополучной жизни.

25. Соблюдайте режим дня

Обычный день монаха начинается, как правило, в шесть утра и заканчивается в десять вечера. Таким образом, внушаемая нам мысль о восьмичасовом сне совершенно не лишена основания. Для того, чтобы чувствовать себя превосходно, просто приведите свои биоритмы в порядок, соблюдайте ранний отход ко сну и ранний подъем, живите на одной волне с природой и будет вам счастье.

Заключение:

Монахи Тибета отлично понимают, что всегда следует смотреть вглубь, в самую суть любых вещей и с успехом делают это. Необходимо прислушиваться ко всем советам монахов, ведь они точно знают в чем заключается истинная ценность нашей жизни.

Источники информации:
  • ideapod  —  Привычки тибетских монахов, которые трудно принять, но которые способны изменить жизнь
  • tinybuddha  —  9 сильных жизненных уроков, которые можно выучить у тибетского монаха
  • wiseism  —  6 секретов мотивации, которые вы можете узнать у буддийских монахов

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
ГостьЮРА
В Буддизме делать подарки это хорошо и помагает духовности!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: