Закрыть рекламу ^

Мужчинам опасно принимать большие дозы витамина Е

Мужчинам опасно принимать большие дозы витамина ЕЗдоровье

В погоне за здоровьем и долголетием многие люди принимают широко разрекламированные БАДы и синтетические витамины, в частности витамин Е, так как этот витамин является одним из главных антиоксидантов. Однако, бесконтрольный прием этого витамина может быть крайне вредным, особенно для мужчин. Американские ученые установили: пожилые мужчины, принимающие витамин Е в больших количествах (400 международных единиц) на 17 процентов более подвержены раку простаты, чем мужчины, не принимающие его.

Группа ученых, под руководством доктора Эрика Кляйна (Eric Klein) из Кливлендской клиники (Cleveland Clinic) в Огайо провела исследование с целью подтвердить или опровергнуть результаты ранее проведенных экспериментов, которые показывали, что витамин Е способен предотвратить развитие рака. Эксперимент американских ученых опроверг ранее полученные результаты.

В эксперименте участвовало более 35000 мужчин в возрасте 50 лет и старше. Одна группа добровольцев употребляла витамин Е в повышенных количествах, в то время как другая принимала плацебо. В итоге, на каждую тысячу мужчин, принимавших витамин Е приходилось 76 случаев рака простаты. В группе, принимавшей вместо витамина плацебо, эта цифра составила 65 случаев на 1000 человек.

В связи с полученными результатами, ученые предупреждают: бесконтрольный прием витаминных препаратов может быть весьма опасным. Витамин Е входит в большинство мультивитаминных комплексов. Ему приписывают поистине чудодейственные свойства, однако многие исследователи считают, что благотворное воздействие витамина Е на организм, особенно в повышенных количествах, весьма преувеличено. Поэтому, прежде чем начинать пить тот или иной витамин, необходимо проконсультироваться с врачом. Однако, не стоит отказываться от витамина Е, если вам его пропишет врач, основываясь на результатах осмотра и анализах. Дефицит витамина Е, как и любого другого витамина опасен.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: